ПОИСК
Україна

Всего за неделю доллар в обменных пунктах подешевел в среднем на 35 копеек

0:00 19 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Большинство специалистов пока не верят в то, что гривня сможет закрепиться на достигнутом уровне. Они связывают рост ее курса с тем, что Украина все же смогла получить очередной транш кредита Международного валютного фонда, а также с сезонным фактором

Резкое снижение курса доллара, как рыночного, так и официального, на прошлой неделе застало жителей Украины врасплох. Никто не предполагал, что гривня способна укрепиться относительно доллара. Все эксперты предсказывали дальнейшую девальвацию национальной валюты и расходились лишь в том, насколько глубокой она будет — до 9 или 12 гривен за доллар. Даже представители Национального банка и правительства в последнее время перестали заверять население в том, что экономически обоснованный курс — 6,5 гривни за доллар.

Через несколько месяцев, когда сезон отпусков и деньги МВФ закончатся, гривня снова может упасть

Тем не менее на прошлой неделе произошло то, что еще совсем недавно казалось невозможным и не удавалось сделать даже несмотря на требования Международного валютного фонда: рыночный курс доллара резко пошел вниз и сравнялся с официальным. В пятницу, 8 мая, торги на межбанковском валютном рынке завершились на уровне 7,96-7,99 гривни за доллар. А всего через неделю, 15 мая, доллар на рынке стоил 7,60-7,63 гривни. Таким образом, всего за неделю американская валюта подешевела на 36 копеек.

Столь резкий скачок курса в последний раз наблюдался осенью прошлого года, когда разразился финансовый кризис. Правда, тогда доллар так же стремительно рос.

Падение рыночного курса подвигло Национальный банк к тому, чтобы снизить и официальный курс. На прошлой неделе он упал почти на 8 копеек — с привычных 7,7000 до 7,6221 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

На наличном рынке доллар также быстро сдает свои позиции. Курс продажи доллара снизился до 7,65-7,80 гривни за доллар. Покупают американскую валюту в обменных пунктах по 7,30-7,60 гривни за доллар.

А всего неделю назад доллары продавали по 7,95-8,05 гривни, а покупали по 7,80-7,95 гривни.

РЕКЛАМА

Впрочем, большинство специалистов пока не верят в то, что гривня сможет закрепиться на достигнутых рубежах. Они связывают укрепление гривни с тем, что Украина все же смогла получить очередной транш кредита Международного валютного фонда, а также с сезонным фактором. Ведь летом, отправляясь в отпуска, люди, как правило, тратят валютные сбережения, сделанные за год. Благодаря повышенному предложению доллара его курс в летние месяцы традиционно незначительно снижается. По мнению многих экспертов, через несколько месяцев, когда сезон отпусков и деньги МВФ закончатся, гривня снова может упасть.

Прокомментировать ситуацию на валютном рынке и сделать прогноз на ближайшее будущее «ФАКТЫ» попросили начальника управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана.

РЕКЛАМА

- Наличный доллар в Украине в последнее время резко подешевел. Из-за чего это произошло?

- Укрепление гривни объясняется несколькими причинами психологического и экономического характера, а также сезонным явлением: курс гривни традиционно растет в период долгих майских праздников.

Психологическая причина укрепления гривни заключается в том, что за время мягкого снижения курса доллара с отметок около 8,20 гривни до 8 гривен за доллар, которое наблюдалось в течение последних недель, у участников рынка появился настрой на продолжение этого движения. И на прошлой неделе он реализовался в скачкообразном росте курса гривни.

Главная экономическая причина повышения гривни состоит в том, что в течение трех месяцев НБУ планомерно уменьшал количество наличных гривен в обращении. Это понизило платежеспособный спрос на гривню и сформировало тенденцию к ее укреплению.

Огромную поддержку гривне оказала также продажа Национальным банком иностранной валюты на специализированных аукционах для нужд физических лиц, которые гасят валютные кредиты.

«Процентные ставки по депозитам, скорее всего, до конца года не изменятся»

- В последнее время снижается и официальный курс доллара. До какого уровня он может упасть?

- Я считаю, что на сегодняшний день экономически обоснованный курс доллара находится в диапазоне 7,50-7,80 гривни за доллар.

- Связано ли укрепление курса гривни с известием о выделении Украине очередного транша кредита МВФ?

- Выделение кредита Международного валютного фонда оказало поддержку курсу гривни. Но позитивное влияние этого фактора не будет продолжительным и исчерпается к концу мая.

- Удержится ли гривня на нынешнем уровне или через некоторое время снова начнет снижаться? Каким может быть курс доллара в Украине в ближайшие месяцы?

- По прогнозам МВФ, среднегодовой курс гривни против доллара в 2009 году составит 8,68 гривни за доллар, а в 2010 году — 9 гривен за доллар. Исходя из этих оценок можно ожидать, что во втором полугодии гривня начнет девальвироваться до уровня 9-10 гривен за доллар. А в следующем году возможно ее незначительное укрепление.

В настоящее время мы наблюдаем краткосрочную стабилизацию ситуации на валютном рынке. Это позволяет Национальному банку укрепить курс гривни и создать «подушку безопасности» на осень. Однако рано или поздно мы увидим эмиссию гривни с целью покрыть дефицит государственного бюджета страны, что увеличит предложение гривни и повысит спрос на доллары. Естественно, курс американской валюты тогда вырастет. Произойдет это, скорее всего, в период с августа до октября.

- Почему банки предлагают по гривневым депозитам существенно более высокие проценты, чем по валютным?

- Во-первых, инфляция в Украине выше, чем в США или еврозоне. Во-вторых, украинские банки обладают избыточной валютной ликвидностью, но им не хватает гривен и они вынуждены привлекать их под более высокие проценты.

- Достигнутая валютная стабилизация приведет к тому, что ставки по депозитам будут снижаться или они в ближайшие месяцы останутся на нынешнем уровне?

- Процентные ставки, скорее всего, до конца года останутся на текущем уровне. Они не будут падать как минимум до момента начала экономического подъема в стране.

181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів