ПОИСК
Події

«не боишься, что у твоей машины на полном ходу колесо лопнет или вдруг камень на голову упадет? »

0:00 19 травня 2009
В Киевской области неизвестные из травматического пистолета попытались застрелить организатора разоблачения аферы американского миллионера Роберта Флетчера Виталия Хибовского. Незадолго до этого руководитель Комитета по борьбе с социальным злом получил несколько анонимных sms-сообщений с угрозами в свой адрес

Сторонники Роберта Флетчера, которому предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, похоже, от простых уговоров потерпевших от деятельности американского миллионера-наставника забрать свои заявления из милиции переходят к более жестким мерам. Недавно в Киевской области попытались застрелить организатора разоблачения аферы американца — руководителя Комитета по борьбе с социальным злом Виталия Хибовского, который в интервью «ФАКТАМ» рассказывал, в частности, о своих встречах с Флетчером в его знаменитых «лагерях отдыха», где американец требовал «больше секса», устраивая стриптиз среди своих учеников. На сайте сторонников Флетчера после инцидента с Хибовским в открытую были помещены адреса еще нескольких членов группы «Антифлетчер», в которую входит и Виталий, с предложением совершить покушение и на них. А в одной из телевизионных программ в ходе дебатов последователь учения миллионера-наставника так прямо в эфире и сказал: «Время уговоров закончено. Теперь мы переходим на кулаки!»

«Роберт помог многим людям, а что сделал ты — мразь и ничтожество?»

Напомним, что 45-летний гражданин США был задержан сотрудниками столичной милиции 23 ноября прошлого года. Если его вина будет доказана судом, то миллионера-наставника (так Флетчер просил себя называть) могут отправить за решетку на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Согласно предварительной версии следствия, в ноябре 2006 года Роберт Флетчер основал компанию «Глобальная система тренингов» (GST), которая регулярно проводила в больших городах Украины тренинги под названием «Секреты миллионеров». Помимо обучения, которое само по себе стоило немалых денег, участникам семинаров предлагалось инвестировать бизнес-проекты, которые американец якобы собирался развивать на территории Украины. Будущие «миллионеры» несли Флетчеру сотни тысяч долларов в надежде получить 100-процентную прибыль. Но, когда приходило время забирать обещанные проценты, Флетчер просил оставить деньги у него. «Финансы должны работать, — говорил миллионер-наставник своим ученикам.  — Зачем вам забирать в этом году такую ничтожную сумму, если в следующем процент прибыли будет намного больше? А через семь лет?» И многие закладывали свои квартиры, чтобы стать миллионерами через несколько лет.

- Угрозы в мой адрес сыпались постоянно с того момента, как Роберт Флетчер был арестован, — рассказывает председатель Комитета по борьбе с социальным злом Виталий Хибовский, который защищает права потерпевших от деятельности американского миллионера.  — Но в последнее время, особенно после того, как суд продлил срок содержания Флетчера под стражей еще на пять месяцев, его сторонники активизировались. Их угрозы стали более изощренными. Если раньше они нанимали экстрасенсов, которые «очищали» врагов Роберта, выливая на их головы «воображаемое молоко» (»ФАКТЫ» писали о таком способе борьбы с врагами в одной из своих публикаций), то теперь их действия больше напоминают уголовщину.

РЕКЛАМА

Виталий достает телефон и находит в нем анонимное sms-сообщение, которое он получил незадолго до того, как на него было совершено покушение.

«Виталий, я помолюсь за тебя и попрошу у Бога суд на твою глупую голову, — пишет неизвестный.  — Ибо в Библии написано: «Благослови врага своего, и этим ты призовешь горящие угли на его голову». Поэтому не удивляйся, если чего. А потом дашь сам себе ответ на вопрос: за что? Сходи в церковь и покайся, пока не загнулся от проклятий 5000 человек, которых ты оставил без работы, оклеветав невиновного человека. Роберт помог многим людям, а что сделал ты — мразь и ничтожество?»

РЕКЛАМА

- Это лишь одно из множества подобных сообщений, — говорит Виталий Хибовский.  — А еще были звонки. Как правило, с засекреченных номеров. Мне говорили: «Не боишься, что у твоей машины на полном ходу колесо лопнет или вдруг камень на голову упадет?»

- А вы обращались в милицию в связи с подобными угрозами?

РЕКЛАМА

- Если честно, то раньше не считал их серьезными. Не думал, что сторонники Флетчера будут переходить к более жестким мерам воздействия на своих оппонентов. Ведь поначалу, насколько мне известно, они предпочитали убеждения. Например, к одному из членов группы «Антифлетчер», который вложил в дело Флетчера 400 тысяч долларов, недавно на работу приезжали пятеро. Они около часа уговаривали этого человека, чтобы он забрал заявление из милиции. Но так ничего и не добились. Бывало, и мне звонили. Включали конференц-связь и беседовали со мной сразу по несколько человек. Мол, Виталий, ты не прав! Флетчер дал нам работу, а ты нас оставил ни с чем. Спрашиваю: в чем заключается эта работа? Чтобы Роберту деньги нести? Нет, говорят, мы же участвовали в бизнес-проектах. Мы инвестировали Роберта, чтобы он учил нас зарабатывать. Если Флетчера выпустят, он снова будет нас учить, и мы станем миллионерами.

Сторонники Флетчера продолжали собираться и после его ареста. На встречах они решали, что же делать дальше, чтобы американец-»наставник» оказался на свободе. Мой знакомый сообщил, что на одном из таких сборищ кто-то из сторонников Флетчера высказал мнение, что неплохо было бы «убрать с дороги Хибовского». Может быть, конечно, и не имелось в виду мое физическое устранение. Зря наговаривать на людей тоже не хочется.

«Я не успел опомниться, как незнакомец дважды, примерно с полутора метров, выстрелил мне в живот»

- На одном из подобных собраний побывал и я, — вспоминает Виталий.  — Встречу назначили на Рыбальском острове в Киеве. Пришло где-то человек восемьдесят. Примерно половина из собравшихся все еще верила в честность Флетчера. Эти люди отдавали своему учителю огромные суммы денег, в надежде получить проценты от прибыли, и теперь ждали, что Роберт выйдет на свободу и выполнит все свои финансовые обязательства. Другая же половина — это те, кто написал заявление в милицию. Так вот, собрание длилось два часа. Сторонники Флетчера убеждали его противников забрать заявления из милиции. Мол, когда Флетчер окажется на свободе, его чуть ли не наручниками к себе надо приковать, и тогда он вернет все деньги. Собрание не принесло никакого результата. Каждый остался при своем мнении. В тот раз мне снова намекнули, чтобы я соблюдал осторожность.

А потом была передача по телевидению. Сторонников и противников Флетчера собрали в одном зале и устроили между ними диспут. Ситуация в студии накалилась до предела. Сторонники американского миллионера не скупились на угрозы по отношению к своим оппонентам. Работники телевидения даже пообещали тогда вызвать милицию, чтобы утихомирить флетчеровцев.

- Мне известно, что следить за мной стали где-то за две недели до покушения, — продолжает свой рассказ Виталий.  — Я живу в селе под Киевом. Так вот, односельчане вспоминают, что двое лысоватых мужчин на иномарке интересовались моим адресом. Когда мои соседи спросили, зачем я им нужен, те ответили, что должны передать мне бандероль. И при этом они даже имени моего не знали!

В тот день я возвращался домой поздно, где-то около часа ночи. Когда подъехал к дому, обратил внимание, что моя овчарка буквально разрывается от лая. Пошел открывать ворота, чтобы загнать во двор машину, и вдруг увидел, как прямо на меня бежит человек с пистолетом в руке. Было темно, но он как раз пробегал под фонарем, и я обратил внимание, что на нем черная маска. Не успел опомниться, как незнакомец дважды, примерно с полутора метров, выстрелил мне в живот резиновыми пулями, которые пробили одежду и, к счастью для меня, прошли по касательной. Тем не менее, боль была невыносимой. Я даже опустился на одно колено. Если бы пули попали мне в грудь, с такого расстояния они могли бы пробить даже легкие.

Меня спасло то, что я не успел закрыть ворота и все еще держался за одну из створок, поэтому просто спрятался за нею. Но нужно было что-то делать. Створка ворот — ненадежная защита от человека с пистолетом в руке. Я ведь не знал, чего именно добивается незнакомец: хочет ли он меня просто напугать или же покалечить. И тогда я закричал: «Сейчас стрелять буду!» Это подействовало. Человек в черной маске, наверное, испугался и побежал прочь. Я успел увидеть, что примерно в ста метрах от моего дома стояла темная иномарка, а рядом с ней — еще один человек, видимо, напарник нападавшего. Они оба вскочили в машину и уехали.

На шум из дома выбежала жена, но я приказал ей вернуться назад и запереть за собой дверь. Опасаясь, что в темноте еще кто-то мог притаиться, я взял ломик и обошел вокруг дома. Слава Богу, больше никого не обнаружил.

«Вы к миллионерам? Нет их, все уехали»

- Где же прятались человек в черной маске и его напарник?

- Впоследствии обнаружилось, что злоумышленники устроили засаду в соседнем огороде. По следам было видно, что они меня ждали часа два.

После того, как нападавшие обратились в бегство, я вместе с женой ночью отправился в милицию. Там мне и оказали первую медицинскую помощь.

Того, кто стрелял в Виталия Хибовского, пока не нашли. Руководитель пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович сообщил «ФАКТАМ», что было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

- Но мы не исключаем, что эта статья может быть переквалифицирована в зависимости от того, что покажет судебно-медицинская экспертиза, — сказал Николай Ильич.  — Нужно изучить все обстоятельства покушения на Хибовского, чтобы делать какие-то окончательные выводы. Мы отрабатываем разные версии: от конфликта на бытовой почве до событий, связанных с его профессиональной деятельностью.

А между тем на форуме одного из интернет-сайтов сторонников Роберта Флетчера появилась такая запись:

«Ну ребята, ну шо ж Вы все не как у людей? Стрельнули в Хибовского и промахнулись? Но все равно Вам уважуха! Прийдите — выставлю могару! Еще бы в Кононенко и Рядинских (лидеры группы «Антифлетчер».  — Авт. ) пальнули разок-другой! Кононенко даю адрес. (На форуме указан.  — Авт. ) Звонок — дубиной в голову три раза». (Пунктуация и орфография оригинала сохранены.  — Авт. )

- Видно, я родился в рубашке, — улыбается Виталий Хибовский, показывая мне простреленную одежду с большим засохшим пятном крови.  — Костюм и рубашку со следами от пуль храню у себя. Побаиваюсь, что в милиции эти вещественные доказательства могут исчезнуть.

Во время нашего разговора с Виталием у него зазвонил телефон. Хибовский включил громкую связь, чтобы я мог услышать. Мужчина из Черновцов рассказал, что отдал американскому миллионеру три тысячи евро. А когда некоторое время спустя пришел в черновицкий офис Флетчера, то дверь была закрыта на замок. Какая-то женщина выглянула из другого кабинета и спросила: «Вы к миллионерам? Нет их, все уехали».

- Скажите, вы все еще верите, что Флетчер отдаст ваши деньги? — спрашивает Хибовский своего собеседника.

- Даже не знаю, — смущенно отвечает тот.  — А вы что скажете? Я отдал ему деньги, не посоветовавшись с женой. Она до сих пор не в курсе. Боюсь ей признаться. Скажет потом: «Ты что, лох?» Хотя деньги небольшие. Я слышал, что некоторые несли Роберту по нескольку сотен тысяч долларов…

- Люди, пострадавшие от деятельности Флетчера, звонят мне постоянно по телефону горячей линии, опубликованному в «ФАКТАХ», — говорит Виталий Хибовский.  — Вот, житель города Сумы мне письмо по электронной почте прислал. Вспоминает об одном из тренингов, проводимых лидерами флетчеровской организации.

«Суть этого тренинга заключалась в том, что преподаватель прибегал к психологическим приемам воздействия на подсознание людей, — пишет бывший ученик Флетчера.  — Так, например, он очень живописно и эмоционально рассказывал, что нужно всем выполнить. Вот, говорит преподаватель, представьте себе, что вам за неделю надо найти тысячу или, скажем, пять тысяч долларов. Если вы их не находите, то вам отрезают один палец на левой руке. На следующей неделе вам нужно найти еще такую же сумму. Если вы опять не находите — то вам отрезают еще один палец. И сделать вы ничего не можете. Или деньги — или палец. Пять недель — пять пальцев! Что вы будете делать на шестой неделе? Ждать, когда вам отрежут все пальцы и на правой руке, или начнете работать? Нет, вы будете приносить деньги!»

- А что слышно о самом Флетчере?

- Я знаю, что он похудел на тридцать килограммов и отпустил бороду, — рассказывает Хибовский.  — В камере Лукьяновского СИЗО вместе с ним находятся еще четыре человека. После того как в «ФАКТАХ» написали, что Роберту некому было передать даже тапочки, ему регулярно начали приносить передачи. Говорят, что американец очень любит колбасу.

Он сильно расстроился, когда суд продлил ему срок содержания под стражей еще на пять месяцев. Флетчер надеялся, что выйдет на свободу в ближайшее время. Теперь он бросил клич, что тому, кто поможет ему выйти из СИЗО, больше до конца жизни ничем не надо будет заниматься, потому что Флетчер его озолотит.

И, вы знаете, многие все еще не верят, что Роберт не отдаст им их деньги по собственной воле. Сам Флетчер говорил, что у него на счету есть 100 миллионов долларов и в любом случае он всегда сможет рассчитаться с людьми, у которых брал «инвестиции». Но на одном из тренингов, который Роберт проводил по телефону прямо из следственного изолятора, он просил своих последователей собрать деньги для его освобождения!

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів