ПОИСК
Україна

Вкладчики банков, в которых не введена временная администрация, могут досрочно забирать свои депозиты

0:00 20 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Постановление Нацбанка о снятии моратория на досрочный возврат денег поступило в коммерческие банки

Официальный курс доллара, который на прошлой неделе достаточно резко снижался, в последнее время стабилизировался. Вчера он снизился всего на 0,07 копейки и составил 7,6214 гривни за доллар. Курс евро вчера тоже снизился приблизительно на 2 копейки и составил 10,2843 гривни.

На межбанковском рынке курс американской валюты вчера тоже медленно снижался. Торги открылись на уровне 7,605-7,6425 гривни за доллар. А впоследствии он подешевел до 7,602-7,615 гривни. В то же время межбанковский курс евро вчера в ходе торгов повышался. Со значений 10,318-10,362 гривни он вырос до 10,353-10,3735 гривни.

Стабилизация на валютном рынке проявляется и в том, что с начала недели Национальному банку не приходится продавать валюту для поддержания курса гривни. Наоборот, предпринимаются определенные меры сдерживания ее роста. В понедельник НБУ выкупил у участников валютного рынка избыточные 60 миллионов долларов, пополнив таким образом свои валютные резервы, сообщает «РБК-Украина». «Это тенденция, которая давно позабыта», — сказал журналистам руководитель группы советников председателя Нацбанка Валерий Литвицкий.

Наличный курс доллара на этой неделе пока остается стабильным — вчера обменные пункты продавали американскую валюту по 7,55-7,75 гривни. Курс покупки колебался в пределах 7,3-7,5 гривни за доллар. Наличную европейскую валюту вчера продавали по 10,3-10,65 гривни. Курс покупки составлял 9,8-10,2 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Внесена, наконец, ясность в вопрос об отмене моратория на досрочный возврат депозитов. Вчера в нескольких коммерческих банках «ФАКТАМ» подтвердили, что постановление Национального банка № 282 от 12 мая ими получено. Этот документ действительно предусматривает возможность досрочно изъять депозиты. В банках нас заверили, что никаких препятствий клиентам чинить не будут и вкладчики, которые пожелают досрочно расторгнуть депозитные договоры, смогут это сделать и получить обратно свои деньги.

Впрочем, как уверяют банкиры, ажиотажа среди вкладчиков постановление не вызвало. Большинство депозитных договоров, заключенных в прошлом году, уже закончилось, и люди либо получили свои деньги, либо заключили новые договоры.

РЕКЛАМА

Правда, разрешение на досрочное изъятие вкладов касается не всех банков. В тех банках, где работают временные администрации, действует мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Вкладчики этих банков не могут получить свои деньги не только досрочно, но и по истечении срока депозита.

На днях Национальный банк сообщил, что временные администрации введены еще в два банка — «Європейський» и «Нацўоналіний стандарт». До 14 ноября оба этих банка не будут возвращать депозиты своим вкладчикам. Напомним, что, кроме названных, временные администрации работают еще в таких банках: «Укрпромбанк», «Національний кредит», «Причорномор'я», «Київ», «Надра», «Західінкомбанк», «Одесса-банк», «Трансбанк», «БІГ Енергія», «Родовід банк», «Банк регіонального розвитку», «Арма», «Дністер».

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів