Львовянка Анфиса Почкалова впервые в карьере стала победительницей этапа Кубка мира по фехтованию

17:12 29 жовтня 2014
Мужская сборная Украины поднялась в Венгрии на высшую ступень пьедестала почета мирового первенства среди ветеранов

В итальянском Леньяно прошел первый этап Кубка мира-2014/2015 по фехтованию на шпагах среди женщин. Отлично начала новый сезон 24-летняя львовянка Анфиса Почкалова, впервые в своей карьере выигравшая «золото» этапа Кубка мира.

Подопечная Андрея Орликовского и Зоряны Семеряк начала свой путь к пьедесталу с непростой победы над подругой по команде Еленой Кривицкой (15:13). Затем Почкалова с перевесом в один укол выиграла у шестого номера мирового рейтинга кореянки Чхве Ин Чжон (15:14) и вице-чемпионки Европы-2013 Мари-Флоранс Кандассами из Франции (15:14), а также взяла верх над обидчицей нашей олимпийской чемпионки Яны Шемякиной — эстонкой Катриной Лехис (15:12).

В полуфинале Анфиса скрестила оружие с призеркой трех последних Олимпиад немкой Бриттой Хайдеманн. Исход боя решил один укол, который наша спортсменка нанесла в дополнительное время (7:6). В решающем поединке львовянка одолела еще одну звезду мирового фехтования — обладательницу «серебра» Игр-2008 в Пекине, двукратную чемпионку мира и шесткиратную чемпионку Европы румынку Ану Марию Бранзу (13:12).

— Это не первая награда Анфисы Почкаловой на международных соревнованиях высокого уровня, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-атташе Федерации фехтования Украины Дарья Недашковская. — Она была бронзовой призеркой в личном первенстве на чемпионате мира-2009 в Анталье и добыла медаль такого же достоинства в командном зачете на прошлогодней Всемирной универсиаде в Казани.

Следующий этап Кубка мира пройдет 14 ноября в китайском Хучжоу. Всего же в официальном календаре международной федерации восемь этапов плюс чемпионаты мира и Европы.

***

Достойно представила Украину на мировом первенстве среди ветеранов, завершившемся в венгерском Дебрецене, наша мужская сборная по фехтованию на шпагах. Владимир Соколов добыл золотую награду в личном зачете, подтвердил звание сильнейшего шпажиста планеты в возрастной категории 50 лет и старше, завоеванное им на прошлогоднем чемпионате мира в Болгарии.

Украинская сборная в составе Владимира Соколова, Романа Семикоза, Александра Господинова, Виктора Лисового выиграла и командное первенство, одержав победы над Венгрией (26:25), Францией (30:26), Германией (26:21) и Великобританией (22:21).