ПОИСК
Світ

Бастующие энергетики оставили без электричества каннский фестиваль

0:00 21 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Канны, в которых сейчас проводится международный кинофестиваль, на несколько минут остались без света. Произошло это как раз во время показа одного из конкурсных фильмов — «Я люблю тебя, Филипп Моррис», в котором главную роль сыграл популярный голливудский комик Джим Кэрри.

Причиной инцидента стала забастовка французских энергетиков. Они требуют повышения заработной платы. Бастующие решили воспользоваться вниманием, которое мировые средства массовой информации уделяют Каннскому фестивалю. Полиции пришлось применить силу, чтобы восстановить порядок.

Еще один неприятный случай с конкурсной лентой произошел в минувшие выходные. Во время демонстрации фильма Ларса фон Триера «Антихрист» зрители, среди которых было много профессиональных критиков и кинематографистов, принялись свистеть, топать ногами и выражать свое недовольство иными эмоциональными способами. Фон Триер, который считался одним из фаворитов фестиваля благодаря своим былым заслугам (»Золотая пальмовая ветвь» в Каннах в 2000 году), свою новую работу снял в жанре фильма ужасов. Те, кто в знак протеста покинул зал, считают, что режиссер откровенно преследовал одну-единственную цель — шокировать публику. Ему это удалось, утверждают критики, но никакой художественной ценности «Антихрист» не имеет. Непонятно, как такая картина вообще попала на фестиваль. Ларс в долгу не остался. На пресс-конференции после конкурсного показа он принялся орать на журналистов, негативно отозвавшихся о его работе. Обвинив их в полном невежестве, фон Триер провозгласил себя «величайшим режиссером в мире».

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів