ПОИСК
Спорт

Баскетбол. Мариупольский «азовмаш» разгромил «донецк» в первом финальном матче серии за «золото» украинской суперлиги

0:00 21 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«Азовмаш» — «Донецк» — 113:68 (37:14, 24:18, 27:22, 26:14)
«Азовмаш»: Ярутис (21 очко), Лищук (18), Томпсон (16), Гуин (14), Ризвич (12), Серапинас (12), Чакич (11), Прекавичус (4), Скутельник (3), Колядов (2).
«Донецк»: Оуэнс (19), Александер (12), Урбонас (10), Родригес (9), И. Кривич (9), Щепкин (5), Алексич (4), Забирченко (0), Богданов (0), Андрюкайтис (0).

Первый поединок финальной серии национальной суперлиги полностью оправдал прогнозы тех, кто считает, что у «Азовмаша» в Украине нынче нет достойных соперников. Не сложно было предположить, что подопечные Римаса Гирскиса одержат победу на своей площадке, но едва ли кто мог подумать, что их выигрыш будет настолько убедительным. По сути, гости опустили руки уже в самом начале матча. В первые минуты поединка было совершенно не понятно, что донецкие «тигры» собирались противопоставить мариупольским «львам». У «Донецка» не клеилось ни в нападении, ни в защите. Никаких перемен не произошло и после целого ряда коррективов, которые попытался внести в игру своей команды Игорс Миглиниекс. У «Азовмаша» же, наоборот, получалось практически все. 13 трехочковых бросков, пять блок-шотов, множество красивейших комбинаций и бросков сверху. «Машиностроители» играли на таком кураже, что перед чемпионами Украины вряд ли устояла бы и куда более сильная команда. Сразу семь игроков хозяев набрали свыше 10 очков. Даже Римас Гирскис после матча признался, что просто любовался действиями своих подопечных.

Сегодня «Азовмаш» и «Донецк» проведут в Мариуполе второй поединок серии до трех побед. История баскетбола знает немало случаев, когда команда после разгрома в первой встрече впоследствии выигрывала серию. Не стоит исключать такого поворота событий и в данном случае. Но может ли считаться полноценным чемпионом команда, проигравшая своим соперникам в одном из матчей с разницей в 45(!) очков?..

Тем временем бывшие лидеры «Азовмаша» и БК «Киев» — соответственно Халид Эль-Амин и Кенан Байрамович — помогли «Тюрк Телекому» пробиться в полуфинал чемпионата Турции. Клуб из Стамбула в четвертьфинальной серии со счетом 3:1 переиграл «Мерсин». В последней встрече Байрамович записал на свой счет 31 очко, а Эль-Амин отметился 12 пунктами. В полуфинале «Тюрк Телеком» сыграет с «Фенербахче».

РЕКЛАМА

В Лос-Анджелесе прошел первый матч полуфинальной серии чемпионата НБА между местным «Лейкерс» и «Денвером». Хозяева площадки победили со счетом 105:103, а самым результативным в игре стал лидер калифорнийцев Кобе Брайант — 40 очков.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів