Сестры Киченок завоевали парный титул на соревнованиях во французском Нанте

15:55 3 листопада 2014
Победительницей на «Турнире чемпионок» в Софии стала немка Андреа Петкович

22-летние сестры-близнецы Надежда и Людмила Киченок стали чемпионками в парных соревнованиях, проходивших во французском Нанте (призовой фонд 50 тысяч евро). В решающем поединке днепропетровчанки одержали победу над француженками Стефани Форетц и Амандин Хессе — 6:2, 6:3. За игру Надежда и Людмила взяли пять подач соперниц и упустили одну свою. На счету украинок один эйс и две двойные ошибки. Французские теннисистки два раза подали навылет и один раз ошиблись на подаче.

Для Людмилы этот титул ITF в парном разряде стал 23-м в карьере, для Надежды — 20-м, а вместе они выиграли восемнадцать соревнований.

В мировом парном рейтинге на этой неделе Людмила Киченок занимает 75-ю позицию, а ее сестра Надежда — 103-ю. Из украинских теннисисток лидирует Ольга Савчук, расположившаяся на 57-м месте.

*Вместе Людмила и Надежда Киченок выиграли восемнадцать соревнований ITF в парном разряде (фото с Теннисного портала Украины)

В минувшее воскресенье дуэт украинки Ольги Савчук и Арины Родионовой, представляющей Австралию, победил в парных соревнованиях в китайском Нинбо (призовой фонд 125 тысяч долларов). В финале 27-летняя Савчук и 24-летняя Родионова, «посеянные» под первым номером, обыграли китаянок Синь-Юнь Хань и Кай-Линь Чжан — 4:6, 7:6, 10:6. За победу теннисистки на двоих получили 160 рейтинговых очков и 5,5 тысячи долларов призовых. Это третий парный титул Женской теннисной ассоциации (WTA) в профессиональной карьере нашей соотечественницы.

В Софии сезон WTA-тура завершился «Турниром чемпионок». Впереди только финал Кубка Федерации между Чехией и Германией. Право выступить в Софии (в Болгарии турнир проходит с 2012 года) получили победительницы соревнований категории international, которые располагаются в рейтинге достаточно высоко, но отобраться на итоговый чемпионат мира не смогли.

За призовой фонд в 750 тысяч долларов в этом году боролись немка Андреа Петкович, итальянка Флавия Пенетта, болгарка Цветана Пиронкова, чешка Каролина Плишкова, испанки Гарбин Мугуруса-Бланко и Карла Суарес-Наварро, словачка Доминика Цибулкова, россиянка Екатерина Макарова. В качестве запасной в Софию поехала и сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина, однако выйти на корт ей так и не удалось.

Чемпионкой стала 27-летняя Андреа Петкович, за 2 часа 10 минут обыгравшая в финале 32-летнюю Флавию Пенетту — 1:6, 6:4, 6:3. Этот титул стал для немки третьим в сезоне и пятым в карьере. Победа принесла Петкович 140 тысяч долларов призовых и 220 рейтинговых очков.

Тем временем Новак Джокович завоевал двадцатый титул на турнире серии masters: в Париже в финальном поединке он одолел канадца Милоша Раонича — 6:2, 6:3. Эта победа — 600-я в профессиональной карьере серба, до этого выигрывавшего в Париже дважды — в 2009 и 2013 годах. Титул также стал шестым в сезоне и 47-м в карьере Джоковича, принеся ему 571 тысячу евро призовых и тысячу рейтинговых очков.

Парный титул этих соревнований завоевали братья Боб и Майк Брайаны, в финале обыгравшие поляка Марцина Матковски и австрийца Юргена Мельцера — 7:6, 5:7, 10:6. Для 36-летних уроженцев Калифорнии это девятая победа в текущем сезоне и 102-я — в карьере. Кроме того, Боб и Майк завоевали 32-й трофей на соревнованиях серии masters.

Стали известны последние участники итогового чемпионата. Это японец Кеи Нисикори и канадец Милош Раонич. Напомним, что, помимо этих теннисистов, в Лондоне выступят Новак Джокович, Роже Федерер, Станислас Вавринка, Марин Чилич, Томаш Бердых и Энди Мюррей. Испанец Рафаэль Надаль пропустит престижный турнир в связи с предстоящей операцией по удалению аппендицита.

Организаторы итоговых соревнований объявили о суммах, которые смогут заработать участники чемпионата. За каждую победу в матче группового этапа теннисисты получат по 155 тысяч долларов, за выход в финал — по 475 тысяч, а чемпион станет обладателем чека на 980 тысяч. Таким образом, если какому-либо спортсмену удастся ни разу не проиграть в течение турнира, то сумма его призовых составит 2,1 миллиона долларов. Независимо от успехов на корте, каждый спортсмен получит по 155 тысяч долларов за участие.

Напомним, что рекордсменом по количеству побед на итоговом чемпионате АТР является Федерер, выигрывавший шесть раз. Стартует первенство 9 ноября.

Датчанка Каролин Возняцки пробежала знаменитый Нью-Йоркский марафон, финишировав со временем 3 часа, 26 минут и 33 секунды. Победительницей соревнований стала кенийка Мэри Кейтани с результатом 2 часа 25 минут 7 секунд. Теннисистка заявила, что участие в этом марафоне стало для нее труднейшим испытанием.

«Это самое тяжелое физическое испытание в моей жизни, — призналась Каролин Возняцки. — На отметке в 20 миль (32 километра) я сказала себе: «Никогда больше не буду участвовать в марафоне».