ПОИСК
Україна

С сентября студенты сами смогут выбирать гуманитарные предметы для изучения

0:00 17 червня 2009
Обязательными дисциплинами будут лишь история Украины, история украинской культуры, философия, украинский и иностранный языки

О том, что со следующего учебного года студентам украинских вузов будет дано право самим выбирать гуманитарные предметы для изучения, министр образования Иван Вакарчук сообщил еще в апреле. По его словам, в список обязательных дисциплин, независимо от факультета обучения, обязательно должны входить украинский и иностранный языки, история Украины, история украинской культуры и философия. Остальные гуманитарные дисциплины, помимо этих пяти обязательных, студент сможет выбрать сам.

В их число, сказал министр, должны входить не менее двадцати предметов. Министерство образования сформировало и уже подало в высшие учебные заведения ориентировочные списки дисциплин, которые руководители вузов усовершенствуют в соответствии с профилем своих университетов и в сентябре выдадут первокурсникам.

При выборе дисциплин студенты должны учитывать профиль выбранного факультета. Так, если те, кто обучается на филологических специальностях, могут, помимо пяти обязательных, выбрать гуманитарные дисциплины, то в учебных планах тех, кто выбрал техническое направление, гуманитарная составляющая не должна превышать 10-15 процентов.

Министр подчеркнул, что студенты, поступившие до 2009 года, будут учиться по старой программе — нововведение касается лишь первокурсников, которые поступают в вузы в этом году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
346

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів