ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «получить власть — не главное. Куда важнее работать в интересах украины»

0:00 17 червня 2009
Во время поездки по южным регионам страны лидер «Фронта перемен» презентовал основные положения Национального плана перемен

На днях лидер Инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк вернулся из поездки по южным областям Украины, где он представлял вниманию общественности приоритеты, которые станут основой Национального плана перемен. Над его усовершенствованием ведется работа во всех регионах страны. В Николаеве и Херсоне народный депутат принимал участие в открытии областных отделений организации, а его визит в Севастополь был приурочен к празднику — Дню города.

«Без понимания будущего каждой семьи рассуждать о будущем страны невозможно»

В Севастополе существует хорошая традиция — в честь праздника молодожены выходят на парад. Новобрачные уверены: создавать семью в день основания родного города — хорошая примета. Арсений Яценюк пообещал приехать и лично поздравить каждую из этих пар, когда у них родится второй ребенок, а для начала подарил каждой молодой семье по свадебному альбому.

Городу в честь дня рождения народный депутат тоже сделал «детский» подарок — звуковую и световую аппаратуру для местного парка «Лукоморье». Так что теперь дети Севастополя смогут здесь не только играть, но и смотреть и слушать выступления детских коллективов и театральных трупп. Общаясь с горожанами, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк подчеркнул, что видит украинцев здоровой и образованной нацией, которая способна развиваться. «Здоровый народ — тот, который способен расти: интеллектуально, физически и морально», — считает политик. Поэтому здоровая и образованная нация — один из приоритетов программы. По словам народного депутата, сегодня очень важно ответить на три вопроса: как украинцы будут кормить детей, где работать и сколько зарабатывать? «Без понимания будущего каждой семьи рассуждать о будущем страны невозможно», — уверен Арсений Яценюк.

Знакомя жителей юга Украины с основными пунктами своей программы, политик назвал новую индустриализацию одним из приоритетных направлений. Но не ту, которую обещали коммунисты, а без раскулачивания олигархов и реприватизации. Выгодную для бизнеса и развивающую экономику страны. «Я обеспечу для частного сектора все: длинные кредиты, умеренную процентную ставку, стимулирующие программы, доступ к бюджетному ресурсу. Но я буду требовать уплаты налогов! Страну нужно строить, ее необходимо содержать. С бизнесом у нас будет общественно-политический договор, когда государство помогает бизнесменам, а они в два раза больше отдают государству», — пообещал лидер «Фронта перемен».

РЕКЛАМА

При этом он предлагает оставить в руках государства неприватизированные стратегические предприятия. Во всех остальных сферах государство — не самый лучший хозяйственник. Чтобы эффективно управлять стратегическими объектами, г-н Яценюк предлагает создать в Украине Агентство по управлению государственными правами. При этом народный депутат подчеркнул, что является противником любых видов реприватизации. «Сегодня тезис «давайте вернем приватизированные заводы» означает — давайте перераспределим собственность, отберем у одних и отдадим другим», — говорит лидер «Фронта перемен».

«Украину необходимо не только защищать, но и кормить»

Одним из факторов, стимулирующих экономический рост страны, по мнению Арсения Яценюка, может стать армия и флот. «Они нужны не для нападения, а для обороны», — подчеркнул он, открывая представительство Инициативы «Фронт перемен» в Николаеве. Политик уверен, что армия должна быть не просто сильной и обороноспособной, но и авторитетной: «Сильная армия должна стать не только предметом национальной гордости, но и фактором экономического роста».

РЕКЛАМА

Формирование оборонного комплекса сразу дает импульс для развития науки. Ведь на благо безопасности страны смогут работать многие простаивающие предприятия. В том числе судостроительные — только в Николаеве простаивают без работы три таких предприятия. Арсений Яценюк считает: «Наша страна должна заботиться не о российском Черноморском флоте — о нем заботится Россия. Украина же обязана заботиться о собственных вооруженных силах и об отечественном флоте».

Все понимают, что Украину необходимо не только защищать, но и кормить. Для этого, по мнению народного депутата, необходимо создать крупнотоварное сельское хозяйство. Об этом приоритете своей программы Арсений Яценюк заявил в областном центре одного из аграрных регионов Украины — Херсоне, открывая представительство «Фронта перемен» в этом городе.

РЕКЛАМА

Заниматься сельским хозяйством в европейских странах зазорным не считается. Наоборот, обрабатываемые гектары еще и дотируют — по 300 евро на каждый. «Кормить страну — это почетно и выгодно», — считает Арсений Яценюк. По его мнению, позитивные изменения в стране могут начаться, если в Украине появится сильный президент с соответствующими властными полномочиями.

«Для украинского народа оказалось неожиданностью, что президент стал слабой фигурой еще в 2004 году, — заявил лидер «Фронта перемен».  — Он получил максимум доверия от народа, а полномочий — кот наплакал. Конституция 2004 года отобрала у всенародно избранного президента право фактически управлять страной. В результате имеем полное несоответствие между объемом полученного мандата и реальными полномочиями». Арсений Яценюк также добавил: «Получить власть — не главное, куда важнее работать в интересах Украины».

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів