ПОИСК
Україна

«уже полгода государство не компенсирует проценты по ипотечному кредиту, и всю сумму приходится платить самостоятельно»

0:00 17 червня 2009
Более 17 тысяч молодых семей, которые участвуют в государственной программе льготного кредитования, могут потребовать деньги у правительства через суд

Государственная программа частичной компенсации процентных ставок по коммерческим ипотечным кредитам осуществляется Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству. Но теперь семьи остались один на один с кредиторами. Ведь уже несколько месяцев из бюджета не выдают денег, а людям приходится самостоятельно выполнять и свои, и государственные финансовые обязательства перед коммерческими банками.

«Мы вынуждены экономить на питании и одежде»

В редакцию обратился наш читатель Александр и рассказал, как у него обстоят дела с погашением кредита:

- Уже более полугода фонд не выполняет обязательства, увеличивая свой долг. Последний раз была выплачена частичная компенсация за январь нынешнего года. Тем временем от нас банк требует полной оплаты, и спорить бесполезно, потому что таковы условия кредитного договора. Приходится из собственного кармана вносить деньги и по своим обязательствам, и по государственным. В моем случае ежемесячная компенсация по госпрограмме составляла более 800 гривен. Для семейного бюджета это приличная сумма. Мы вынуждены жестко ограничивать самые необходимые расходы. Экономим на питании и одежде.

Более того, в начале года банк без предупреждения поднял процентную ставку по кредиту. Я обратился в финансовое учреждение с просьбой войти в мое положение, но его сотрудники на уступки не пошли, объяснив, что действуют строго в рамках заключенного со мной договора. А задержка компенсации фондом их не касается, так как это уже мои отношения с фондом. И формально банкиры правы. Выходит, в нынешней ситуации государство не выполняет свои обязательства передо мной как перед заемщиком. Конечно, можно обратиться в суд, но я пока надеюсь, что правительство все же погасит задолженность.

РЕКЛАМА

Рассказать, как сейчас обстоят дела с финансированием вышеуказанной программы, «ФАКТЫ» попросили председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Украины Валерия Омельчука:

- Проблема с выплатой частичной компенсации по ипотечным кредитам действительно существует. Госбюджетом нынешнего года на данную программу выделено всего 50 миллионов гривен. А ведь только на финансирование ранее заключенных договоров фонду в 2009 году требуется 118 миллионов гривен. Конечно, в таких условиях новые договоры не заключаются, а все деньги направляются на погашение задолженности, которая постоянно увеличивается.

РЕКЛАМА

- Как вы выбираете заемщиков, которым направляются хоть какие-то деньги?

- Мы никого не выбираем. Средства равномерно распределяются среди всех участников программы, а их сейчас более 17 тысяч 500 по всей стране. Другое дело, что денег не хватает, и наш долг постоянно растет. Ведь фонд должен ежемесячно получать из бюджета 9 миллионов 800 тысяч гривен, а не 3 миллиона 670 тысяч, которые нам на самом деле выделяются. В результате сейчас мы рассчитываемся с людьми только за февраль нынешнего года. В то время как банки требуют от заемщиков внесения всех текущих платежей и процентов. Ведь банкиров не интересуют проблемы заемщика или фонда, им нужны деньги.

РЕКЛАМА

«Выплаты запаздывают в среднем на три месяца»

- То есть сейчас у молодых семей, взявших льготный кредит, есть только один выход — погашать долг самостоятельно и в полном объеме?

- Процедура такова, что люди в любом случае выплачивают кредит самостоятельно. Потом банк присылает в фонд реестр платежей, на основании которого государство частично компенсирует заемщикам процентную ставку. То есть человек сначала платит банку, а потом часть денег ему возвращает государство. Эта процедура занимает месяц-полтора. Поэтому люди и раньше получали компенсацию с задержкой на полтора-два месяца. Сейчас выплаты запаздывают в среднем на три месяца. Если ситуация не изменится, то до конца года задолженность государства перед молодыми семьями будет увеличиваться.

- И как можно решить проблему увеличивающейся задолженности?

- Нам на разных уровнях обещали, что проблема будет учтена при очередном пересмотре бюджета. Но, похоже, народные депутаты бюджет на нынешний год пересматривать уже не будут. Поэтому единственный способ решения вопроса — перенаправить деньги из других бюджетных программ, которые в силу различных обстоятельств не могут быть выполнены сейчас. Причем для этого даже не нужно вносить изменения в Госбюджет. Достаточно решения парламентского бюджетного комитета и Министерства финансов. Сегодня идет поиск таких источников финансирования, и мы надеемся, что деньги будут найдены и у нас появится возможность погасить задолженность перед заемщиками.

- Не боитесь, что люди начнут подавать на фонд в суд?

- На самом деле ситуация очень серьезная. Ведь на руках у тысяч граждан есть договоры, по которым государство не выполняет свои обязательства. А значит, заемщики действительно могут обращаться в суд, который, скорее всего, примет решение в их пользу. Особенно в условиях кризиса, когда многие из них оказались в тяжелом финансовом положении. Тогда государству придется искать источники финансирования уже в судебном порядке. Но я надеюсь, что до этого не дойдет. Во всяком случае пока ни одного судебного иска не подано.

Кстати, похожая ситуация была в 2006 году. Тогда тоже в Госбюджет не заложили необходимую сумму для финансирования молодежной программы частичной компенсации процентных ставок. Но затем деньги нашли, и в начале 2007 года задолженность фонда перед заемщиками была погашена полностью. Поэтому мы уверены, что и в нынешней ситуации проблема будет вскоре решена.

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів