ПОИСК
Україна

Правительство выделило миллиард гривен на завершение строительства замороженных объектов

0:00 17 червня 2009
Правда, застройщики столицы и Киевской области этих денег не получат

О программе государственной помощи компаниям, которые из-за финансового кризиса приостановили строительство жилья, говорили много и на всех уровнях власти. Даже специальный закон приняли, и в силу он вступил, но на стройплощадках работы пока так и не возобновились. Однако похоже, что строители наконец-то получат первые деньги от государства. Национальный банк согласился выделить 1 миллиард гривен для завершения строительства жилищных объектов со степенью готовности свыше 70 процентов.

Как заявил заместитель министра регионального развития и строительства Украины Дмитрий Исаенко, Нацбанк уже перечислил Ощадбанку 50 миллионов гривен, а остальные 950 миллионов гривен ожидаются к концу нынешней недели. Затем Ощадбанк будет предоставлять средства людям в виде долгосрочных ипотечных кредитов. Но потратить ссуду можно будет только на приобретение квартиры в определенных новостройках.

Министерство регионального развития и строительства уже отобрало в регионах 121 объект со степенью готовности свыше 80-85 процентов. В перечень первоочередных не вошли новостройки в Киеве и Киевской области.

Однако эксперты сомневаются, что найдется много людей, готовых взять такой кредит, чтобы выкупить несуществующее жилье. Люди учли горький опыт тысяч украинцев, инвестировавших в строительство жилья и сейчас оставшихся без денег, без квартиры, но с огромными долгами, которые приходится отдавать. Кроме того, согласно недавно принятому закону, частные инвесторы даже не могут потребовать свои деньги у застройщика. Законодатели запретили людям забирать до окончания кризиса средства, вложенные в замороженные объекты.

РЕКЛАМА

Отказ в государственной помощи для завершения строительства в Киеве и Киевской области будет иметь серьезные негативные последствия, считают эксперты. Ведь именно в этом регионе сконцентрировано наибольшее число замороженных строек. По словам вице-президента Международной федерации агентов недвижимости «ФИБСИ-Украина» Александра Бондаренко, у застройщиков нет средств, которые они могли бы вложить в строительство жилищных объектов в столице. Поэтому в Киеве и области их завершение будет отложено на неопределенный срок. Однако есть и положительные моменты. Если Минрегионстрой направит основные средства в регионы, это позволит создать там дополнительные рабочие места и избежать оттока рабочих в столицу.

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів