«Днепр» стал вторым представителем Украины в 1/4 финала Лиги Европы (видео)

1:10 20 березня 2015

Днепропетровский «Днепр», вслед за киевским «Динамо», также вышел в четвертьфинал Лиги Европы сезона-2014/2015. На пути днепрян к этой стадии турнира стоял знаменитый «Аякс», однако даже столь именитый соперник не помешал украинскому клубу впервые в своей истории пробиться в ¼ финала Лиги Европы.

Минимально обыграв оппонента в домашней встрече, ответный матч в Амстердаме «Днепр» провел без своих дисквалифицированных лидеров Ротаня, Зозули и Федецкого, а также без главного тренера Мирона Маркевича, оставшегося дома из-за болезни. Но эти преграды не помешали днепропетровцам добиться необходимого результата. Уступив голландцам в основное время — 0:1, украинский коллектив, благодаря голу Коноплянки в дополнительное время игры, сумел-таки пробиться в четвертьфинал турнира, даже несмотря на то, что «Аякс» в конце игры сумел забить второй гол в ворота Бойко.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч

«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) — «Днепр» (Днепропетровск, Украина) — 2:1 (первый матч — 0:1)
Голы: Базур, 60, ван дер Хоорн, 117 — Коноплянка, 97.

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен (ван дер Хоорн, 100), Базур, Клаассен, Синкгравен (Сереро, 87), Эль Гази, Милик, Кишна (Сигторссон, 79).

Днепр: Бойко, Матос, Дуглас, Чеберячко, Эжидио, Лучкевич (Гама, 90+2), Канкава, Федорчук, Коноплянка (Селезнев, 109), Безус (Шахов, 85), Калинич.

Предупреждения: Кишна — Матос, Безус, Шахов, Бойко.

Таким образом нашу страну в ¼ финала Лиги Европы представят сразу два клуба — «Динамо» и «Днепр». Помимо них борьбу за трофей также продолжат итальянские «Наполи» и «Фиорентина», бельгийский «Брюгге», немецкий «Вольфсбург», испанская «Севилья» и российский «Зенит».

Жеребьевка четвертьфиналов Лиги Европы состоится в пятницу, 20 марта.