ПОИСК
Україна

Харьковские правоохранители задержали мужчину, пытавшегося нелегально вывезти из украины в россию 1,4 миллиона долларов и 1,5 миллиона российских рублей

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Курьер возил деньги через границу с периодичностью несколько раз в месяц

Во вторник, приблизительно в три часа дня, на пограничном автомобильном пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области при проведении контроля автомобиля «Шевроле» была найдена значительная сумма валюты. Контрабанда была обнаружена в результате спецоперации, проведенной сотрудниками областных УБОП и СБУ, а также погранотряда. В пресс-службе ГУБОП сообщили, что речь идет о мощном канале перемещения валюты из Украины в Российскую Федерацию.

Как сообщили в пресс-службе СБУ в Харьковской области, оперативная информация о предстоящем нелегальном перевозе крупной суммы валюты была получена правоохранителями несколько дней назад. Под обшивкой автомобиля в задних дверях нашли пакеты с деньгами — 1,4 миллиона долларов и 1,5 миллиона российских рублей.

Выяснилось, что эти деньги 50-летний гражданин Украины, являвшийся перевозчиком, намеревался нелегально провезти через границу по заказу. Установлены и заказчики преступления — их уже разыскивают. По данным оперативников УБОП, курьер возил деньги в Белгород (РФ) с периодичностью несколько раз в месяц. Наличку он получал у участника преступной группировки, которая с 2007 года занималась валютными махинациями, используя один из харьковских обменных пунктов.

Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Покушение на контрабанду», автомобиль и валюта находятся в управлении СБУ в Харьковской области. С водителем проводятся следственные мероприятия.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів