ПОИСК
Україна

Михаил горбачев вместе с андреем макаревичем выпустил музыкальный диск «песни для раисы»

0:00 18 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Первый и последний президент СССР сделал это в память о своей жене Раисе Горбачевой, которая умерла от рака в сентябре 1999 года. Михаил Сергеевич спел семь любимых романсов Раисы Максимовны, Андрей Макаревич аккомпанировал ему на гитаре. Единственный экземпляр диска пошел с молотка за 100 тысяч фунтов стерлингов (170 тысяч долларов) на благотворительном аукционе в Лондоне. Среди гостей присутствовали мэр британской столицы Борис Джонсон, жена премьер-министра Сара Браун, «мама» Гарри Поттера писательница Джоан Роулинг, актриса Ванесса Редгрейв, а также внучка Горбачева Анастасия. «Песни для Раисы» купил англичанин. Условия таковы, что диск не будет массово распространяться. Но 350 присутствующих на вечере гостей все же смогли услышать один романс.

«Михаил Сергеевич очень любит петь и делает это хорошо, тепло и душевно — так пел Марк Бернес», — признался Андрей Макаревич. На отличном английском музыкант рассказал гостям вечера, что они с Горбачевым записали диск за один день, и предложил Михаилу Сергеевичу исполнить один романс со сцены. Бывший президент СССР решил спеть «Старые письма», вспомнив, как, вернувшись из Фороса, застал жену в слезах: она жгла их студенческую переписку — в ней кто-то рылся в их отсутствие. Последний куплет 78-летний Горбачев допеть не смог — от волнения перехватило горло. Со слезами на глазах Михаил Сергеевич сошел со сцены под шквал аплодисментов.

В числе лотов благотворительного аукциона были такие предложения, как ужин с американским актером Кевином Спейси, просмотр и обсуждение «Гамлета» со звездой Голливуда коллегой Джудом Лоу, поход на премьеру с британским актером Хью Грантом, а также инсталляция Дэмиена Херста. Всего же аукцион собрал около 1,7 миллиона фунтов стерлингов (2,9 миллиона долларов). Деньги пойдут на лечение детей, больных лейкозом. При жизни Раиса Горбачева занималась проблемами онкобольных детей.

РЕКЛАМА

529

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів