ПОИСК
Україна

В нигерии задержан украинский самолет с хорватскими боеприпасами?

0:00 19 червня 2009
По сообщениям СМИ, груз предназначался для Экваториальной Гвинеи

В международном аэропорту города Кано на севере Нигерии совершил аварийную посадку украинский самолет. Сотрудники полиции проверили груз и нашли там 18 ящиков оружия, после чего были арестованы экипаж самолета и сопровождающие лица, а груз взят под охрану национальными гвардейцами — такую информацию вчера распространили новостные агентства. Какое оружие в ящиках, не сообщалось, но некоторые журналисты, ссылаясь на компетентные источники, сообщили, что там — предназначенные для Экваториальной Гвинеи мины.

В связи с сообщениями в СМИ МИД дал поручение посольству Украины в Нигерии проверить информацию о задержании украинского самолета и принять все меры для урегулирования ситуации и защиты прав и интересов граждан Украины, сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилыч. Увы, дозвониться до нашего посольства по указанным на сайте МИДа телефонам было невозможно. А в новостях тем временем наблюдался разнобой. Одни источники утверждали, что самолет и экипаж украинские, а вместе с тремя членами задержан нигериец, помогавший совершить посадку. Другие указывали, что все четверо задержанных — граждане Украины. Есть сведения, что самолет произведен в России, но некоторые называли совсем не российскую его марку — «Фоккер» — и регистрационный номер UR-CAK. Благодаря этому номеру «ФАКТЫ» узнали, что задержанный самолет на самом деле Ан-12ВК, принадлежащий ООО «Меридиан» из Вишневого, что под Киевом. Экипаж такого самолета обычно составляет семь человек.

Груз никакого отношения к Украине не имеет, отреагировал экспортер нашего вооружения «Укрспецэкспорт». По информации этой организации, он принадлежит Хорватии, но членами экипажа являются и украинские граждане. По данным «ФАКТОВ», задержанный Ан доставлял груз 60- и 82-миллиметровых мин, адресованный минобороны Экваториальной Гвинеи, из столицы Хорватии Загреба в столицу ЭГ Малабо. В Нигерии у него была запланирована дозаправка. Нанимала перевозчика компания «Infora Limited», зарегистрированная на Кипре. Ввиду такого «интернационала» к урегулированию конфликта уже подключились дипломаты нескольких стран. Экипаж самолета накормили и закрыли в помещении с кондиционером, им разрешили пополнить счета своих мобильных, однако отобрали паспорта.

Пресс-секретарь Госавиаадминистрации Минтранса Украины Анна Слободянюк сообщила «ФАКТАМ», что руководитель ООО «Меридиан» Николай Миняйло как раз привез в Госавиаадминистрацию документы, подтверждающие законность скандальной авиаперевозки.

РЕКЛАМА

В последнее время не раз предпринимались попытки раздуть скандал вокруг продажи оружия. Так, после захвата сомалийскими пиратами судна «Фаина», перевозившего танки и оружие для Кении, утверждалось, что на самом деле груз предназначен для Южного Судана (поставки оружия в эту страну запрещены ООН), хоть и Украина, и Кения, и сам Южный Судан опровергали эти обвинения.

А российско-грузинский конфликт, произошедший в августе прошлого года, дал повод российским политикам и их украинским единомышленникам обвинить Украину в незаконных поставках вооружения Грузии, хоть Грузия и не входит в число стран, которым вооружение продавать запрещено.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів