ПОИСК
Україна

При необходимости фонд гарантирования вкладов населения сможет одолжить денег у национального банка

0:00 23 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Однако до конца нынешнего года в фонде собираются справляться с проблемами самостоятельно

Национальный банк Украины принял постановление, определяющее порядок предоставления кредитов Фонду гарантирования вкладов населения. Таким образом, если фонду придется осуществлять масштабные выплаты, которые будут превышать его возможности, он сможет одолжить денег у Нацбанка.

Право фонда привлекать кредиты у НБУ, правительства и иностранных инвесторов закреплено законодательно, однако подробный порядок такого кредитования не разработан. А осенью 2008 года, после того как в Украине разразился финансовый кризис, Верховная Рада разрешила Национальному банку кредитовать Фонд гарантирования вкладов по учетной ставке (в настоящее время она составляет 11 процентов годовых).

Таким образом, отныне в случае банкротства крупных банков, если собственных средств фонда будет недостаточно для выплаты компенсации всем вкладчикам, фонд сможет получить недостающие деньги под невысокий процент.

Напомним, что в настоящее время средства Фонда гарантирования вкладов населения составляют около 4,5 миллиарда гривен. В то же время объемы вкладов граждан в проблемных банках намного больше. Например, по данным Ассоциации украинских банков, вклады физических лиц в банке «Надра» составляют около 8,2 миллиарда гривен, в «Укрпромбанке» — около 7,9 миллиарда гривен. Миллиардные объемы депозитов хранятся еще в нескольких проблемных банках. Правда, за время финансового кризиса ни один из них официально не был объявлен банкротом, так что и компенсации пока платить не нужно. Однако, по мнению многих финансистов, Фонд гарантирования и государство должны быть готовы к тому, что компенсировать вклады в некоторых банках, чью платежеспособность не удастся восстановить, все же придется.

РЕКЛАМА

Впрочем, брать кредиты у Нацбанка Фонд гарантирования пока не собирается:

- Без крайней необходимости кредит фонду никто не даст. Это произойдет только в том случае, если массово начнут лопаться банки. По нашим прогнозам, до конца 2009 года фонд справится со всеми проблемами сам, — сказал глава административного совета Фонда гарантирования вкладов Василий Пасичник в интервью изданию «Коммерсант-Украина».

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів