ПОИСК
Події

Учащимся вузов и профтехучилищ не будут выплачивать стипендии и предоставлять социальные льготы?

0:00 23 червня 2009
Советник министра образования Дмитрий Кулибаба опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что последний законопроект Министерства образования предусматривает лишение студентов стипендий и льгот

На днях в отечественных СМИ появилась информация о том, что в соответствии с последним законопроектом, который был выставлен Министерством образования на общественное обсуждение, из законодательства предлагается исключить положения о выплате студентам вузов стипендий. А вместо этого выплачивать их только тем студентам, которые достигли особых успехов в учебе.

Между тем, как рассказал «ФАКТАМ» советник министра образования Дмитрий Кулибаба, это вовсе не означает, что стипендию отныне будут получать лишь избранные студенты. По его словам, студентами, которые «достигли особых успехов в учебе», являются те учащиеся, у кого средний балл успеваемости не меньше четырех. Как известно, сейчас стипендию выплачивают по такому же принципу. Просто отныне она будет называться академической. А предложение изъять из закона пункт, в соответствии с которым размер стипендии должен быть не меньше чем два необлагаемых налогом минимума доходов граждан (то есть не менее 34 гривен), является, по словам советника министра, вполне обоснованным, ведь сегодня размер стипендии — не менее 25 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Поэтому устаревший пункт из закона следует исключить.

Также советник министра развенчал слух о том, что без стипендий и бесплатного питания останутся учащиеся профтехучилищ.

- Мы действительно предлагаем исключить статью «Профессиональные технические учреждения» из закона об образовании, но делаем это только потому, что еще с 2005 года существует отдельный закон о профтехучилищах, — объяснил Дмитрий Кулибаба.  — Этот закон и регулирует порядок выдачи стипендий и льгот учащимся. Если все эти нормы прописаны в отдельном законе, нет необходимости повторять их. А все права и гарантии учащихся остаются в силе.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів