ПОИСК
Україна

В некоторых областях украины температура поднимется до 37 градусов

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

На большей части территории нашей страны сохраняется жаркая погода. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, в ближайшие трое суток ночью будет 16-22 градуса тепла, а днем столбики термометров поднимутся до отметок 27-33 градуса. Сильная жара ожидается в некоторых районах Полтавской, Кировоградской и Запорожской областей. Днем здесь будет от 35 до 37 градусов! Облегченно вздохнуть смогут лишь жители крайнего запада страны: здесь температура воздуха не превысит 27 градусов.

Легче будут переносить жару и жители южных, западных и северных областей — сегодня и завтра там ожидаются кратковременные дожди с грозами, а в отдельных районах возможен град. В субботу в Прикарпатье и Закарпатье, а в воскресенье на юге страны местами пройдут сильные ливни.

Жарко будет и в столице. В ближайшие трое суток ночью ожидается 18-20 градусов тепла, днем — 30-32. Местами пройдут кратковременные дожди и грозы.

В связи с затянувшейся жарой многие жалуются на ухудшение состояния здоровья. Медики советуют, как помочь организму легче переносить такую погоду

РЕКЛАМА
  • Носите одежду из натуральных тканей, которая позволяет коже дышать и не приводит к перегреванию организма.
  • Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками. Следует помнить, что с 12. 00 до 16. 00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей — используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы.
  • Пейте в сутки до 2,5 литра воды — она утолит жажду намного лучше, чем какой-либо другой напиток. Помните, что ледяная вода не помогает при жаре. Лучше пить воду комнатной температуры. Соки можно пить разбавленными. Хорошо употреблять квас, но не газированный. Утоляют жажду также кефир и йогурт. Не употребляйте алкоголь — в жару его действие на организм многократно усиливается.
  • Не стоит покупать продукты с рук — при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям.
  • Если солнечного или теплового удара избежать не удалось, пострадавшего лучше положить в прохладном и проветриваемом месте, одежду расстегнуть, голову приподнять. На лоб необходимо положить влажный компресс и дать воды. Категорически противопоказаны алкоголь и напитки, содержащие теин и кофеин (чай, кофе, какао).

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів