ПОИСК
Україна

В чернигове в дачном кооперативе обнаружена крайне ядовитая египетская кобра

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Не успели в одесском озере выловить крокодила, сбежавшего от хозяина-эксплуататора из душного сарая купаться в ближайший водоем, как на севере Украины объявилась свободно ползающая египетская кобра.

Как сообщил УНИАН начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Черниговского горсовета Вадим Антошин, в оперативную службу «153» в среду вечером позвонили местные жители, заявив, что на приусадебном участке по улице Мстиславской видели большую змею. По описанию специалистов предположили, что пресмыкающееся может быть похожим на египетскую кобру. Начались поиски змеи. Жители близлежащих микрорайонов предупреждены об опасности.

Египетская кобра вырастает до двух метров в длину. Наиболее распространена в Северо-Восточной Африке. Может иметь окрас от светло-желтого до темно-коричневого, «капюшон» на шее у нее гораздо уже, чем у индийской «сестры», из-за чего в сумерках ее можно было принять за ужа. Яд этой кобры очень сильный, ее укус использовался в древние времена для «гуманных» убийств. Так, будучи осажденной войсками Октавиана, Клеопатра, дабы избежать издевательств легионеров, покончила с собой именно с помощью спрятанной в корзине с фруктами египетской кобры.

Египетские кобры очень хорошо приживаются в неволе (возможно, черниговская змея уползла из какого-либо частного серпентария).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів