ПОИСК
Події

Если водительские права украдены, сгорели или утонули — дубликат в гаи обязаны выдать и без пересдачи экзаменов

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В случае же обычной утери документа автомобилисту придется вновь доказывать в милиции знание Правил дорожного движения и навыков вождения

Нарушай, плати и снова… нарушай. Верховная Рада отклонила предложенный Кабинетом министров законопроект, предусматривающий введение системы штрафных баллов. Если бы закон приняли, за каждое нарушение водителю, кроме штрафа, «выписывали» бы еще и штрафные баллы, «перебор» которых в течение года грозил лишением прав. Но если автомобилистам жизнь, как видим, решили пока не усложнять, то у водителей скутеров и мопедов скоро могут возникнуть серьезные проблемы.

Постановлением Кабмина владельцам транспортных средств с объемом двигателя до 50 «кубиков» (а также имеющих электромотор мощностью до 4 кВт) не разрешается отныне ездить не только без шлемов, но и без водительских прав. Для «скутеристов» открыта специальная категория А1 — сдать на нее можно после достижения 16-летнего возраста (водителям, уже имеющим права, для открытия этой категории придется прослушать 20-часовые курсы в автошколе, а также сдать в ГАИ практический экзамен). Проверку удостоверений у водителей мопедов и скутеров ГАИ обещает начать со следующего года. Впрочем, наличие прав вовсе не будет означать, что «скутеристы» получат такие же возможности, как остальные водители: ехать на скутере или мопеде разрешено только по крайней правой полосе как можно ближе к бровке или обочине, а поворачивать налево или разворачиваться — лишь на дороге, где есть не более одной полосы для движения в каждом направлении. В остальных случаях правила обязывают владельца мопеда или скутера «спешиться» и перейти дорогу по пешеходному переходу.

Постановление Кабинета министров об изменениях в порядке выдачи прав коснулось и других водителей. Как известно, раньше действовало совершенно абсурдное правило — чтобы получить дубликат водительского удостоверения необходимо было… пересдавать экзамены в ГАИ. Теперь выдача дубликата, если права украдены, сгорели во время пожара или утонули при наводнении, будет происходить без повторной сдачи экзаменов. Правда, «уважительность» причины исчезновения водительского удостоверения нужно будет еще доказать. К примеру, предоставить справку из милиции об открытии уголовного дела. Если же права просто утеряны, экзаменов не избежать! При этом водитель сначала получит не удостоверение, а временный талон на право управления транспортным средством сроком на два месяца (затем срок может быть продлен еще на месяц). Если же в течение трех месяцев с момента получения временного талона вы без уважительной причины не явитесь за дубликатом водительского удостоверения, то документ в дальнейшем вам выдадут лишь после… сдачи экзаменов.

Некоторое облегчение испытают автомобилисты, которые по тем или иным причинам хотят обменять водительские удостоверения. Теперь для этого не обязательно предоставлять карточку водителя (она выдается автошколой, но многие из тех, кто получал права лет 20-30 назад, даже не помнят, что это такое). Достаточно будет справки о факте выдачи водительского удостоверения и справки о том, что вас не лишили права вождения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
3165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів