Ради билета на финал Лиги чемпионов, 22-летний итальянский болельщик прошел пешком… 1 100 километров

15:46 8 червня 2015

Лига чемпионов

«Ювентус» (Италия) — «Барселона» (Испания) — 1:3

Голы: Мората (55) — Ракитич (4), Суарес (68), Неймар (90+7).

«Один мой сын, семилетний Луис Томас, — большой поклонник Лионеля Месси, а второй, пятилетний Дэвид Ли, — Неймара. Так что ребята не знают, за кого болеть в финале. Папу и „Юве“ они ведь тоже любят», — в шутку сокрушался перед 60-м в истории финалом Кубка чемпионов легендарный голкипер «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон (именно на берлинской арене в 2006-м вратарь туринцев вместе со своими партнерами по сборной Италии Андреа Барцальи и Андреа Пирло завоевал «золото» чемпионата мира).

Все взоры футбольных болельщиков в прошлую субботу были обращены к «Олимпиаштадиону», построенному, к слову, еще в 1930-х при Адольфе Гитлере. Проблема лишнего билетика на матч, как всегда, была актуальной. В день игры перекупщики начинали свое предложение от… трех тысяч евро за заветный пропуск (при номинальной стоимости билетов от 70 до 390 евро).

Кстати, одному из болельщиков «Ювентуса», чтобы попасть на финал, пришлось преодолеть расстояние в 1 тысячу 100 километров между Турином и Берлином… пешком. Чтобы доказать свою преданность клубу, 22-летний Николо Де Марки потратил на дорогу до немецкой столицы 228 часов (девять с половиной суток!). Передвигался болельщик преимущественно на своих двоих, хотя время от времени пользовался велосипедом, а около 12 километров ему позволили проехать на машине. В любом случае билет на трибуну от «Юве» парень заслужил сполна.

Одна из изюминок финала — противостояние защитника итальянцев Джорджио Кьеллини и форварда «Барсы» Луиса Суареса (помните, как чилиец… укусил соперника во время матча ЧМ-2014?) — приказала долго жить еще до стартового свистка турецкого рефери Джюнейта Чакыра. Виной всему — травма бедра, полученная итальянцем на тренировке за несколько дней до поединка.

«Предчувствия» букмекеров, отдававших в решающей дуэли перевес «Барселоне», нашли свое подтверждение на табло берлинской арены уже на четвертой минуте. Многоходовая комбинация чемпионов Испании завершилась точным ударом хорвата Ивана Ракитича (к слову, парень родился и вырос в Швейцарии в семье эмигрантов из Югославии). Один из самых быстрых голов в истории финалов Лиги чемпионов! В прежние годы полузащитника «Барселоны» опередили только трое: Паоло Мальдини (51-я секунда, 2005 год), Энрике Матеос (первая минута, 1959-й) и Гаиска Мендьета (третья минута, 2001-й).

Кстати, гол хорвата уникален еще и тем, что «Барселона» последний раз забивала с игры в официальных встречах без участия кого-либо из атакующего трио Месси — Суарес — Неймар (гол или результативная передача) еще 28 февраля, когда в матче чемпионата Испании с «Гранадой» (3:1) отличился… Ракитич.

При счете 1:0 «Барселона» продолжала создавать моменты у ворот Буффона, но в начале второго тайма получила болезненный удар в ответ — 1:1. Гол на свой счет записал «могильщик» «Реала» (и сборной Украины!) испанец Альваро Мората. Впрочем, на большее «Ювентус» в этот вечер не наиграл. А вот «Барса» свое не упустила. Сначала чилиец Суарес, а перед самым свистком и бразилец Неймар привели каталонскую торсиду в восторг — 3:1. К слову, в текущем сезоне атакующее трио «Барселоны» Месси — Неймар — Суарес во всех турнирах сообща наколотило в ворота соперников 121 (!) мяч (для сравнения: вся команда отличилась 182 раза).

Наверное, больше других радовался триумфу вышедший на замену 35-летний полузащитник «Барселоны» Хави. И дело даже не в том, что чемпион мира и Европы стал рекордсменом по количеству поединков, проведенных в Лиге чемпионов — 151. В этот вечер Хави, уже подписавший контракт с катарским «Аль-Саддом», провел свой последний матч в футболке легендарного клуба.

Оставить себе на память мяч с финала ветерану, завоевавшему в составе каталонского гранда 25 (!) трофеев, сам Бог велел. А вот трехкратный победитель Лиги чемпионов — защитник «Барсы» Жерар Пике (муж знаменитой поп-звезды Шакиры) — обзавелся сеткой со «счастливых» футбольных ворот «Олимпиаштадиона». Всего-то дел — пару минут поработать ножницами…

Как бы там ни было, «Барселона», в ходе турнира одолевшая чемпионов Англии, Франции, Германии и Италии, в пятый раз в истории выиграла Кубок чемпионов (при этом четыре трофея «гранатово-синие» добыли за последние десять лет). Болельщикам же «Ювентуса» хоть руки опускай: Старая Синьора потерпела поражение в своем четвертом (!) подряд финале Лиги чемпионов.

О таком старте тренерской карьеры в родном клубе Луис Энрике мог только мечтать. В первый же год работы с «Барселоной», которой он в свое время отдал восемь лет как футболист, 45-летний специалист привел подопечных к золотому хет-трику — победам в чемпионате и Кубке страны, а также успеху в Лиге чемпионов.

В истории европейского футбола ранее подобное удавалось еще только шести клубам: «Селтику» — в 1967-м, «Аяксу» — в 1972-м, ПСВ «Эйндховен» — в 1988-м, «МЮ» — в 1999-м, «Интеру» — в 2010-м и «Баварии» — в 2013-м. «Барса» стала первой командой, оформившей победный хет-трик дважды (три трофея каталонцы завоевывали и в сезоне-2008/2009).

Да и два года подряд главный приз европейского футбола команды из одной страны выигрывают нечасто. До испанского успеха (в этом сезоне — «Барселона», в прошлом — «Реал») такого никому не удавалось целых 33 (!) года: с тех пор как в 1981-м Кубок чемпионов добыл английский «Ливерпуль», а в 1982-м — «Астон Вилла».

В статусе лучшего бомбардира турнира Лигу чемпионов завершил Неймар из «Барселоны» — десять мячей. Столько же раз отличились его одноклубник Лионель Месси и Криштиану Роналду из «Реала», но они провели на поле больше минут, чем бразилец. Девять точных ударов в активе Луиса Адриано из «Шахтера».

Одиннадцатого августа на «Динамо Арене» имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси «Барселона» в поединке с земляками из «Севильи», выигравшими Лигу Европы, сразится за Суперкубок УЕФА.