ПОИСК
Політика

Государство задолжало зарубежной компании более 23 миллионов долларов

0:00 2 липня 2009
Чтобы не возвращать деньги, заместитель министра юстиции просит дать распоряжение руководству СБУ, МВД и Генпрокуратуры применить карательные меры к компании «Remington Worldwide Limited» и к судам, выносящим решения в ее пользу

К сожалению, репутация Украины как надежного партнера уже неоднократно подвергалась сомнению со стороны зарубежных компаний. Связано это с тем, что нередко возникают ситуации, когда нарушителем своих обязательств перед партнерами выступают государственные предприятия. А власти, вместо того чтобы решать проблему законным путем, пытаются применить силовые методы воздействия. Одним из последних печальных примеров такого противостояния стал скандал вокруг задолженности государственного предприятия Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом» перед гибралтарской компанией «Remington Worldwide Limited».

Началось все в далеком 1999 году, когда «Энергоатом» в лице своего структурного подразделения — Запорожской атомной электростанции — закупил у российского научно-производственного объединения «Электрокерамика» оборудование на 33 миллиона долларов. Однако большая часть оборудования украинским предприятием так и не была оплачена. В 2002 году россияне уступили право требования по мировому соглашению гибралтарской компании «Remington Worldwide Limited». После этого по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области с НАЭК «Энергоатом» в пользу «Remington Worldwide Limited» должно было быть взыскано 23 миллиона 80 тысяч долларов. Причем «Энергоатом» отказался от последующего обжалования данного судебного решения.

Тем не менее ситуация еще несколько лет не менялась. Поэтому 6 октября 2008 года Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма был начат арбитражный спор по иску компании «Remington Worldwide Limited» против Украины. Ведь «Энергоатом», являющийся государственным предприятием, решения судов не выполняет и любые экономически выгодные предложения по погашению задолженности отклоняет. Решение должно быть принято в октябре нынешнего года, и, скорее всего, оно будет не в пользу Украины.

Но деньги иностранная компания так до сих пор и не получила. Более того, на нее оказывается силовое давление со стороны… украинского государства, что может привести к серьезному международному скандалу. Как заявили на состоявшейся вчера в УНИАН пресс-конференции адвокаты Вячеслав Лыч и Владислав Резников, представляющие интересы «Remington Worldwide Limited», первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук через премьер-министра Украины Юлию Тимошенко пытается повлиять на украинские суды и правоохранительные органы.

РЕКЛАМА

Такой вывод напрашивается после опубликования официального письма, направленного Евгением Корнийчуком на имя премьер-министра. По словам Вячеслава Лыча, суть официального письма, которое уже даже подписано Юлией Тимошенко, состоит в том, что нужно дать отпор «международной финансовой группе», пытающейся отсудить в законном порядке в международном арбитражном суде деньги, которые задолжала Украина. При этом автор письма, копию которого представители «Remington Worldwide Limited» раздавали журналистам на пресс-конференции, признает, что требуемая сумма таки является бесспорным долгом «Энергоатома», а значит, и всего государства. Да и требования вроде законные.

Тем не менее заместитель министра юстиции предлагает не искать способы погасить задолженность, а просит премьер-министра дать распоряжение руководству СБУ, МВД и Генпрокуратуры применить карательные меры к компании «Remington Worldwide Limited» и к судам, выносящим решения в пользу зарубежной компании.

РЕКЛАМА

«Ввиду позитивной резолюции премьер-министра на письме можем утверждать: действия заместителя министра юстиции нанесли непоправимый вред имиджу Юлии Тимошенко накануне президентских выборов, поскольку в Стокгольмском арбитражном суде подобное давление на истца непременно будет истолковано как попытка государства расправиться с тем, кому оно проигрывает спор. Поэтому господин Корнийчук подставил премьера под очередной серьезный политический удар», — считает Вячеслав Лыч. По словам адвоката, упомянутое письмо было написано для оказания давления и оправдания уголовного преследования кредиторов и их представителей.

РЕКЛАМА

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів