ПОИСК
Україна

Вскоре украинским водителям разрешат садиться за руль после выпитых 50 граммов водки?

0:00 3 липня 2009
Вчера на пресс-конференции начальник Департамента ГАИ МВД Украины рассказал журналистам о вводимых в ближайшее время новшествах

Вчера на брифинге начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец сообщил журналистам, что с начала проведения технического осмотра (ТО) его прошли всего 13 процентов от общего числа зарегистрированных в стране автомобилей. Чтобы «подстегнуть» водителей, в Кабинет министров был подан проект постановления, в котором предлагается сократить срок прохождения ТО автомобилями нечетного года выпуска до конца декабря этого года (напомним, ранее было решено продлить техосмотр до конца июня 2010 года). Кроме того, проходить осмотр можно будет, как и раньше, в подразделениях ГАИ, так как в некоторых районных центрах нет станций, имеющих лицензии на его проведение.

По словам Сергея Коломийца, в скором времени появится еще одна новация — будет установлен порог алкогольного опьянения. Для выдыхаемых паров он будет составлять от 0,3 промилле (50 граммов водки, 0,3 литра светлого пива или 250-300 граммов сухого вина), а для крови — 0,5 промилле. Кстати, этот стандарт давно уже работает во многих странах мира, где доказано, что, к примеру, 0,2 промилле алкоголя могут вызвать некоторые лекарственные препараты. У нас же порога алкогольного опьянения не существует, потому человек, у которого обнаружили даже 0,1 промилле, считается пьяным.

Также с 1 августа во всей Украине будут введены протоколы и постановления единого стандарта. Кроме нумерации, они будут защищены от подделки водяными знаками.

В скором времени ГАИ начинает акцию «Не будь байдужим». Наклейки с этими словами появятся не только во всех подразделениях Госавтоинспекции по стране, но и на бортах патрульных автомобилей. На них будут обозначены три пункта: распорядок работы, наличие очередей и качество работы. Рядом с каждым из них будут указаны номера телефонов. По ним водители смогут отправлять sms-сообщения с номером того пункта, к которому у них есть претензии. Стоить такое сообщение будет по стандартному тарифу оператора. Если за один день придет 30 и более sms с нареканиями на качество работы какого-то подразделения, туда в срочном порядке будет направлена проверка.

РЕКЛАМА

Не смогли журналисты оставить без внимания и появившуюся недавно во многих интернет-изданиях информацию о вопиющем случае в райцентре Иванкове (Киевская область). Мужчина вместе с женой и детьми, припарковав автомобиль на стоянке, входил в супермаркет, когда к нему подошли инспекторы ГАИ и потребовали предъявить документы. Из-за того что водительского удостоверения у него при себе не оказалось, гаишники пригласили его в свою машину и начали требовать тысячу гривен. Мужчина отказался платить деньги, подчеркнув, что его остановили, когда он не был за рулем. В ответ на него надели наручники. Затем, отъехав на несколько сотен метров от супермаркета, милиционеры вывели задержанного из машины и на глазах семьи и жителей районного центра жестоко избили. Остановил беспредел наряд милиции из Иванковского райотделения, который вызвала жена пострадавшего. Мужчина был госпитализирован с сотрясением мозга.

Сергей Коломиец подтвердил этот факт и сообщил, что после проверки обстоятельств областная прокуратура примет решение о возбуждении уголовного дела. Параллельно с прокуратурой проводит проверку случившегося и Департамент ГАИ.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів