Сборная Украины стартовала с поражения на женском чемпионате Европы по баскетболу

21:34 12 червня 2015

Украина — Франция — 55:79 (21:20, 12:15, 12:24, 10:20)

Украина: Ягупова (19 очков), Хоменчук (8), Дубровина (7), Самбурская (6), Мирчева (5), Белоцерковская (4), Спитковская (2), Дорогобузова (2), Рымаренко (2), Чек (0).

Сборная Украины отлично провела первую половину игры с фаворитками стартовавшего в Румынии и Венгрии женского чемпионата Европы. К сожалению, после большого перерыва на равных противостоять соперницам подопечные Вадима Чечуро уже не смогли. Без шестерки ведущих высокорослых игроков, которые по разным причинам не смогли принять участия в Евро-2015, наша команда уступила француженкам борьбу на подборе с просто катастрофическим счетом — 21:55.

В другом матче группы, А сборная Черногории неожиданно легко переиграла команду Чехии — 71:52.

***
Восемь команд официально подтвердили свое участие в следующем чемпионате мужской суперлиги: «Химик», «Будiвельник», БК «Киев», «Черкаськi мавпи»,

МБК «Николаев», БК «Одесса», «Ферро-ЗНТУ» и «Политехника-Галичина». Но это не означает, что больше никто не присоединится к данной восьмерке, как, впрочем, и то, что подтверждение участия еще не гарантирует само участие. Например, практически нет сомнений, что в чемпионате выступит серебряный призер — «Днепр».

***
Украинский центровой Сергей Лищук и его «Валенсия» не смогли пробиться в финал чемпионата Испании. После поражения в овертайме валенсийцы проиграли «Реалу» и второй поединок на своей площадке — 84:90 (Лищук за 11 минут игры набрал четыре очка, сделал по одному подбору и перехвату, а также передачу). Победители Евролиги взяли верх в полуфинальной серии со счетом 3:1. В борьбе за «золото» мадридцы, скорее всего, встретятся с «Барселоной».

***
В четвертом финальном поединке чемпионата НБА «Кливленд» на своей площадке потерпел разгромное поражение от «Голден Стейт» — 82:103. У проигравших рекорд результативности в своей карьере установил россиянин Тимофей Мозгов — 28 очков. На счету Леброна Джеймса 20 пунктов, 12 подборов и восемь передач. В активе лидера «воинов» Стефена Карри 20 очков.

К слову, за всю историю финалов НБА было лишь три случая, когда команды проигрывали дома с разницей больше чем в 21 очко. По 22 пункта уступали «Лейкерс» (1972 год) и «Сиэтл» (1996-й), 23 очка — «Хьюстон» (1981-й).

Счет в серии снова стал равным — 2:2, а следующий матч пройдет 15 июня в Окленде.