ПОИСК
Україна

В крыму литр бензина а-95 стоит уже 7 гривен 18 копеек

0:00 4 липня 2009
Эксперты прогнозируют, что до конца лета этот вид горючего может подорожать еще на одну гривню

Несмотря на недавние заверения нефтетрейдеров и экспертов в том, что стоимость горючего в Украине стабилизировалась, в последние дни произошел резкий скачок цен. В результате на многих АЗС за литр бензина А-95 уже просят более 7 гривен. Самые высокие средние цены на этот вид топлива в Крыму — 7 гривен 18 копеек. В столице средняя цена бензина А-95 пока составляет 6 гривен 95 копеек, а в целом по Украине — 6 гривен 77 копеек. Для сравнения: неделю назад средняя цена литра этого топлива была на 20 копеек ниже.

Интересно, что очередной скачок цен на заправках произошел после того, как экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Министерстве топлива и энергетики Украины обнародовала рекомендуемую расчетную стоимость для автомобильного топлива на первую декаду июля. В частности, нижний предел цен бензина А-95 в этот период должен составлять 6 гривен 89 копеек, а верхний — 7 гривен 10 копеек за литр. Всего неделей ранее эти показатели были на 11-12 копеек ниже. Нетрудно заметить, что минимальная рекомендованная экспертами цена уже выше средней стоимости «девяносто пятого» по Украине. То есть получается, что нефтетрейдеры, которые еще удерживали цены на своих заправках, теперь их повысят — в соответствии с рекомендациями, одобренными Минтопэнерго.

Кстати, в последнее время все чаще обвиняют экспертно-аналитическую группу в защите интересов крупных нефтяных компаний, желающих взвинтить цены на горючее. Исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко недавно обратился к правительству с просьбой проверить обоснованность формирования ценового коридора на рынке нефтепродуктов экспертно-аналитической группой Минтопэнерго.

По результатам антимонопольного расследования комитет обязал предприятия «ЛУКОЙЛ-Украина», «Торговый дом «Континиум-Галичина», «Альянс Холдинг» и «Веста Сервис» прекратить антиконкурентные согласованные действия. В частности, Одесское областное территориальное отделение АМКУ обязало эти компании снизить розничные цены на бензин до экономически обоснованного уровня.

РЕКЛАМА

Что касается прогнозов, то они не утешительны. Эксперты считают, что если правительство не сможет договориться с нефтетрейдерами о сдерживании цен на горючее, до конца лета литр бензина А-95 может подорожать еще на гривню.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів