ПОИСК
Події

«я тут же нашел ранку от укуса гадюки. Ртом высасывал кровь с ядом и сплевывал на землю», -

0:00 8 липня 2009
говорит 12-летний Богдан, который сам оказал себе первую помощь при укусе змеи

Богдана Пилипа из села Салаши, которого в лесу укусила гадюка, спасали врачи реанимации Яворовской центральной районной больницы (Львовская область). Правда, для дальнейшего лечения и наблюдения мальчика отправили во Львовскую областную детскую специализированную клиническую больницу.

- В тот день я пошел собирать чернику в лес — это недалеко от Немирова, — рассказывает «ФАКТАМ» Богдан.  — Очень обрадовался, когда увидел большой куст, усеянный ягодами. Только наклонился к нему, как от внезапной резкой боли потемнело в глазах. Успел заметить, что в сторону от меня отползает гадюка. Даже не знаю, как не растерялся, не задрожал от страха, не заплакал… Я тут же нашел ранку от укуса змеи. Стал ртом высасывать яд и сплевывать его на землю. Кроме того, выдавливал его руками. Когда-то слышал от дедушки, что именно так надо делать после укуса змеи. Да и папа часто повторял мне: «Никогда нельзя паниковать!» Высосав отраву, я побежал домой.

- Сын, хоть и был сильно перепуган, держался молодцом! — говорит отец пострадавшего Владимир Пилип.  — Услышав об укусе змеи, я немедленно повез его в ближайшую от нашего села больницу — немировскую. Благо, буквально на днях больница получила новую машину скорой помощи. На ней Богданчика перевезли в Яворовскую центральную районную больницу. Там, кстати, совсем недавно открыли хорошо оснащенное реанимационное отделение. Так что можно сказать, нам повезло. Пока врачи спасали сына, я молился возле статуи Божьей Матери, которая стоит у реанимации. Рядом со мной молились и монахини из часовенки больницы. Благодаря молитве и высокому профессионализму врачей моего сыночка спасли.

- Подросток жаловался на головокружение, слабость, сильные боли в месте укуса — змея ужалила ребенка в ногу, — рассказывает «ФАКТАМ» заместитель главного врача Яворовской районной больницы Ярослава Гайдучок.  — Но вы бы видели, как мужественно держался Богданчик! Все врачи в реанимации поражались его выдержке, силе воли. Ведь, по сути, он сам себя спас. То, что Богдан сразу же высосал из раны яд, спасло ему жизнь. Я работаю врачом уже 33 года. Это второй случай, когда после укуса змеи приходится спасать ребенка. Два года назад к нам привезли в очень тяжелом состоянии мальчика из Дрогомышля. Еле-еле удалось его спасти. Родители ребенка доставили его к нам с большим опозданием, яд же никто не выдавил. Как выяснилось, вместо того чтобы сразу же после укуса змеи обратиться к врачам, мама запаниковала, а соседи позвали… ворожку.

РЕКЛАМА

- Состояние мальчика стабильное, медики продолжают оказывать ему помощь, — сообщил «ФАКТАМ» главный врач Львовской областной специализированной детской клинической больницы Александр Миндюк.  — В прошлом году именно в это время у нас было двое пострадавших от укусов змеями детей — пятилетняя девочка из Сколевского района и 10-летний мальчик — из Яворовского. В нынешнем тоже было два случая. В это время гадюки весьма агрессивны. К тому же сейчас у них наиболее токсичный яд.

Между тем в лесах Яворовского района полно детишек, собирающих чернику, землянику и грибы. Так мальчики и девочки пытаются заработать. Они продают ягоды на базарах или прямо на трассе Львов-Краков.

РЕКЛАМА

- Мама болеет, а папу уволили с работы, — жалуется 13-летний Степан.  — Вот собираю ягоды и продаю. Маме надо за что-то покупать лекарства. Я ходил в аптеку, думал, что можно обменять ягоды на лекарства, а мне там тетя сказала, что нельзя.

- Пока мама возила через границу в Польшу водку и сигареты, мы жили хорошо, — говорит 15-летння Христина.  — Сейчас маму на границе не пускают. Мы с братом каждый день отправляемся в лес собирать ягоды и грибы. Продаем их или делаем запасы на зиму. Змей в лесу действительно много. Мы их боимся! Но зимой-то что-то кушать надо! Поэтому берем утром корзинки и идем в лес.

РЕКЛАМА

Кстати, нашествие змей сейчас не только во Львовской области. По информации пресс-службы МЧС Украины, в селе Ясень Рожнятовского района Ивано-Франковской области сотрудники местной почты не смогли зайти в здание, потому что несколько змей буквально заблокировали вход. Так что им пришлось вызывать спасателей.

При укусе змеи медики советуют открыть рану, стиснуть пальцами кожу вокруг нее и начать отсасывать. Кровь с отравой следует сплевывать. Эту процедуру рекомендуется проделывать 10-15 минут. За это время удаляется 30-50 процентов яда. После этого нужно прополоскать рот раствором марганцовки или содой. Затем как можно быстрее следует обратиться к врачу.

Написать отзыв о статье 

918

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів