ПОИСК
Україна

До конца нынешней недели будет завершена рекапитализация первых трех банков

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Их вкладчики смогут получить около 2 миллиардов гривен

До конца текущей недели будет завершена рекапитализация трех украинских банков — «Ки∙в», «Родовўдбанк» и «Укргазбанк». По словам и. о. председателя Национального банка Украины Александра Шаповалова, вкладчикам этих банков уже в ближайшее время может быть выплачено около 2 миллиардов гривен, сообщает газета «Дело».

- Что касается рекапитализации, о которой говорил Виктор Андреевич (Ющенко.  — Авт. ), имеется в виду, что государство будет заходить в те системные банки, которые имеют сегодня большие проблемы, а таких банков определено пять, — сказал Александр Шаповалов.  — Практически мы сейчас завершили эту работу по трем банкам, и начиная с конца недели в банки «Ки∙в», «Родовўдбанк» и «Укргазбанк» государство зайдет и станет почти стопроцентным собственником.

Рекапитализация еще двух банков — «Надра» и «Укрпромбанк» — пока задерживается. Они имеют большие задолженности и могут быть приобретены государством не раньше, чем эти долги будут реструктуризированы. «Укрпромбанк» уже приблизился к окончанию этого процесса. На днях появилось сообщение, что банку удалось реструктуризировать 99 процентов внешних долгов. Таким образом, рекапитализация этого банка, где хранятся вклады населения на сумму более 7 миллиардов гривен, возможна уже в ближайшее время.

В то же время проблемы вкладчиков пока не отошли в прошлое. По словам Анатолия Шаповалова, на сегодняшний день 20 банков не выполняют свои обязательства перед вкладчиками на сумму около 10,5 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

Поэтому украинцы пока предпочитают не доверять свои сбережения банкам, а переводить их в валюту. По сведениям Национального банка, население Украины в июне купило у банков 1 миллиард 725 миллионов наличных долларов. Это рекордный объем продажи банками наличной валюты за последние несколько месяцев. В то же время граждане сдали в обменные пункты всего 1 миллиард 212 тысяч долларов. То есть рынок наличной валюты в Украине пополнился на 513 миллионов долларов. Такая ситуация нетипична для лета. Как правило, во время сезона отпусков население сдает валюты больше, чем покупает. Более активно валюту скупают в сентябре-октябре, когда люди начинают делать сбережения к следующим отпускам.

Ситуация на валютном рынке в июне резко отличалась от той, которая наблюдалась месяцем ранее. В июне банки продали населению всего 1 миллиард 88 миллионов гривен. Зато выкупили 1 миллиард 165 миллионов долларов. Таким образом, в мае население сдало на 77 миллионов долларов валюты больше, чем купило. Теперь на рынке превалирует противоположная тенденция.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів