ПОИСК
Україна

Теперь размер суточных зависит от курса доллара сша в день выдачи аванса на зарубежную командировку

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Если человек вовремя не вернул чрезмерно потраченные командировочные, с него возьмут штраф и 15-процентный налог

Предприятия из-за кризиса постарались значительно сократить свои расходы на командировки. Тем не менее отсылать сотрудников в другие города и даже страны иногда приходится. Со всеми вытекающими затратами — оплатой гостиниц, транспорта, а также суточных, то есть расходов командированного на питание и другие личные нужды.

«Максимальный размер суточных — 50 долларов»

- Учитывая, что с начала 2009 года официальный курс гривни к доллару США, который устанавливается Национальным банком Украины, значительно отличался от прогнозного, Кабинет министров пересмотрел предельную норму суточных расходов при зарубежных командировках для работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (кроме работников бюджетной сферы), — рассказывает главный специалист Департамента международных связей и европейской интеграции Министерства финансов Людмила Бабенко.  — А точнее, привязал эту норму к доллару США.

- Как именно?

- Предельная норма суточных по-прежнему определяется в гривнях. Но не в фиксированной сумме (как было раньше), а в эквиваленте 50 долларов США. Это максимальный размер, который может применяться, если в счет за гостиницу не включена стоимость питания.

РЕКЛАМА

- Что это означает?

- Если в счет за гостиницу входит стоимость одноразового питания, то предельная норма суточных составит эквивалент 40 долларов, двухразового — 27,5 доллара, трехразового — эквивалент 17,5 доллара.

РЕКЛАМА

- А гостиница?

- Оплата гостиницы компенсируется отдельно. Ведь суточные — это фактически деньги на питание.

РЕКЛАМА

- Какие суточные были раньше?

- Раньше предельная норма была установлена в иностранной валюте на фиксированную сумму 280 гривен. Если в счет за гостиницу включалась стоимость питания, то предельная норма суточных составляла: 224 гривни — при одноразовом питании, 154 — при двухразовом и 98 гривен — при трехразовом питании. Теперь же размер суточных зависит от курса доллара США.

Отмечу, что эти нормы не касаются государственных служащих и лиц, которые направляются в командировку предприятиями, учреждениями или организациями, частично или полностью финансирующимися за счет бюджета. То есть для работников бюджетной сферы норма суточных установлена отдельно для каждой страны и в долларах США.

- Значит, для всех предприятий суточные установлены в гривнях, но в привязке к долларовой сумме, а для работников бюджетной сферы — сразу в долларах?

- Да. И размер суточных зависит от страны командирования. Например, при командировках в Россию для работников бюджетной сферы норма суточных составляет 37 долларов, в Белоруссию — 25 долларов (это минимальный размер суточных, который установлен при командировке еще в девять стран бывшего СССР), в Болгарию — 34 доллара. А при поездке в страны с высоким уровнем цен, такие как Великобритания, Германия, США, Франция, Япония, норма суточных максимальна — 50 долларов.

Кроме того, для госслужащих и бюджетников установлены максимальные нормы возмещения расходов на оплату жилья (см. таблицу.  — Авт. ).

- Только для работников бюджетных организаций и госслужащих?

- Да. Для остальных ограничения на наем жилья (гостиниц, мотелей и так далее) законодательством не предусмотрены — все зависит от возможностей предприятия.

- Понятно. Для работников всех предприятий суточные составляют 50 долларов независимо от страны, а для работников бюджетной сферы — от 25 до 50 долларов в зависимости от страны командирования.

- Не совсем так. Для всех предприятий 50 долларов в гривневом эквиваленте — это максимум. Но работодатель может выплатить суточные и в меньшем объеме (например, если предприятие переживает финансовые трудности). Но при этом размер суточных не может быть ниже нормы, установленной для работников бюджетной сферы в зависимости от страны командирования.

- А выше может? Например, по 100 долларов в день?

- Может. При этом разница учитывается как доход работника и облагается налогом с доходов физических лиц.

«Работнику могут оплатить даже его затраты на стирку и глажку одежды»

- Кстати, а в какой валюте и по какому курсу выплачиваются суточные?

- При командировке за границу предприятия обязаны обеспечить работников средствами в валюте той страны, в которую их направляют. Или же в свободно конвертируемой валюте.

- В евро или долларах?

- Чаще всего используются именно эти две валюты.

- И по какому курсу?

- По курсу, установленному Национальным банком на день выдачи аванса.

- Попробую подсчитать. Допустим, я еду во Францию. Мне полагается 50 долларов в сутки. По курсу НБУ на 8 июля (1 доллар — 7,63 гривни) это 381 гривня 50 копеек. Но выплатят мне в евро тоже по курсу НБУ (1 евро — 10,696 гривни) — 35,67 евро?

- Подсчет, конечно, очень приблизительный, но логика правильная.

- С этим разобрались. Я так понимаю, что, уезжая в командировку, человек получит, помимо суточных, какой-то аванс — на оплату проживания, транспорта, связи и так далее… Какие затраты во время командировки возмещают работнику?

- При наличии подтверждающих документов возмещают расходы на проживание в отелях или наем других жилых помещений, а также затраты на питание или бытовые услуги.

- Какие?

- Стирка и глажка одежды, белья, чистка, починка одежды, обуви, затраты на пользование холодильником, телевизором (кроме каналов, за которые установлена отдельная плата), кондиционером.

- А мини-баром?

- Нет, такие расходы не возмещаются. Они должны оплачиваться работником за счет суточных.

Кроме того, командированному возмещаются расходы на проезд, включая предварительный заказ билетов, пользование постельными принадлежностями в поездах, оплату аэропортовых сборов, перевоз багажа.

- Проезд куда?

- К месту командировки, назад и, само собой, по месту командировки. Это могут быть расходы на проезд до вокзала, аэропорта или пристани и обратно (если эти пункты расположены за пределами города), в том числе при пересадках. Также сюда включаются расходы на проезд в городском транспорте (рейсовые автобусы, метро, троллейбусы, трамваи и прочее) при условии, что работнику не предоставлялись бесплатно средства передвижения.

- А такси?

- Только от аэропорта, вокзала, пристани к месту командировки и обратно, если там не курсирует общественный транспорт.

Кстати, руководитель предприятия может определить командированному вид транспорта, которым тот может пользоваться. В противном случае работник выбирает вид транспорта самостоятельно — все, кроме такси.

- Допустим, человек поехал в командировку на служебном автомобиле.

- В таком случае расходы на бензин оплачиваются в соответствии с действующими нормами за километр пробега по маршруту, который должен быть указан в приказе руководителя предприятия. Возмещаются и другие расходы, связанные с техническим обслуживанием, стоянкой и парковкой служебного автомобиля, а также сборы за проезд грунтовыми, шоссейными дорогами и водными переправами.

- А на своем автомобиле?

- Нормативными документами не предусмотрена возможность поездки в служебную командировку за границу на личном автотранспорте.

Зато работникам возмещаются расходы на оплату телефонных счетов, на оформление заграничных паспортов, разрешений на въезд (виз), на комиссионные (в случае обмена валютных средств), на обязательное страхование и другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в местах командировки, включая любые сборы и налоги, которые подлежат оплате в связи с проведением таких расходов.

«Командированному возместят чаевые, если они включены в счет»

- Как насчет питания?

- Я уже говорила, что такие расходы компенсируются за счет суточных. Поэтому отчитываться о том, сколько вы потратили на еду, не нужно. Однако следует обратить внимание, что в случае, если стоимость питания (одно-, двух- или трехразового) включена в счет за проживание в гостинице, такие расходы работнику возмещаются в полной сумме. При этом размер суточных уменьшается в зависимости от количества раз питания в гостинице. Это предусмотрено постановлением правительства.

- А чаевые? Их можно компенсировать?

- Только в том случае, если они включены в счет и предусмотрены законами страны пребывания.

- Какие еще расходы не возмещаются?

- В первую очередь — все личные расходы, которые не связаны с выполнением служебных обязанностей.

- Покупка сувениров, поход по бутикам, посещение Миланской оперы?

- Да. Также не возмещаются расходы на алкогольные напитки, табачные изделия, зрелищные мероприятия, проведение предпродажных и рекламных мероприятий по товарам (работам, услугам), которые продаются предприятием.

- Когда выдают суточные — до или после командировки?

- Суточные, а также аванс на проезд и проживание должны быть выплачены работнику до начала командировки. Эти средства могут выдаваться наличными или переводиться в безналичной форме на соответствующий счет для использования с применением платежных карточек.

- После возвращения из командировки человеку нужно отчитаться?

- Да — за все, что касается авансовых средств на текущие расходы, а также за все подлежащие компенсации фактические расходы.

- А за суточные?

- За суточные, как я уже говорила, отчитываться не нужно.

После возвращения из командировки работник обязан до конца третьего банковского дня подать отчет об использовании средств, выданных ему на командировку. Все расходы могут быть возмещены только при наличии оригиналов документов, которые их подтверждают.

- Каких документов?

- Счетов, чеков, билетов, накладных, багажных квитанций, страховых полисов… При этом документы, которые подтверждают стоимость зарубежных расходов, оформляются в соответствии с законодательством страны командировки.

Кстати, суточные не возмещаются, если во время командировки в страну, с которой установлен полный пограничный таможенный контроль, в заграничном паспорте (или документе, который его заменяет) отсутствуют отметки контрольно-пропускных пунктов Пограничных войск Украины. При командировке в страны, с которыми не установлен или упрощен пограничный контроль, суточные не возмещаются, если в командировочном удостоверении отсутствуют отметки отправляющей или принимающей стороны.

- То есть работнику придется вернуть суточные в кассу?

- Да. Кроме того, если человек без уважительных причин вовремя не вернется из командировки, ему за время задержки не выплачивается заработная плата, не возмещаются суточные, а также расходы на наем жилья и другие.

- Вернулся работник, отчитался. И тут выходит, что он использовал не весь аванс.

- Остаток (сумму, которая не была подтверждена документально) необходимо в течение трех дней вернуть в кассу в тех денежных единицах, в которых был выдан аванс. Если работник возвращает чрезмерно потраченные средства после трехдневного срока, но не позже отчетного месяца, на который выпадает последний день такого предельного срока, то по Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» с него взыскивается штраф. А если человек не возвращает деньги и через месяц, тогда (помимо штрафа) с него еще возьмут и 15-процентный налог.

Если в дальнейшем работник не возвращает остаток аванса, то эти деньги взыскиваются в судебном порядке.

- Мы говорили о зарубежных командировках. А какой размер суточных по Украине?

- Предельная норма суточных по Украине не изменилась. Она составляет 30 гривен. Если в счет за гостиницу включается стоимость питания, то предельная норма суточных составляет: 24 гривни — при одноразовом питании, 18 — при двухразовом и 12 гривен — при трехразовом питании.

6310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів