ПОИСК
Культура та мистецтво

11-летняя дочь майкла джексона париж кэтрин: «мой папа был самым лучшим на свете. О таком отце можно только мечтать»

0:00 9 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Лос-Анджелесе состоялась церемония прощания с королем поп-музыки, которая обошлась городским властям в четыре миллиона долларов

Во вторник вечером все ведущие телекомпании мира вели прямые репортажи из Лос-Анджелеса, где проходила церемония прощания с легендарным американским певцом Майклом Джексоном. Напомним, что король поп-музыки скоропостижно скончался 25 июня в результате остановки сердца, вызванной, как считают медики, передозировкой сильного обезболивающего. В минувшие выходные агенты ФБР, начавшие собственное расследование обстоятельств смерти 50-летнего певца, косвенно подтвердили эту версию, обнаружив в доме Майкла препарат диприван, укол которого, вероятно, стоил Джексону жизни…

Утром 7 июля в часовне на кладбище «Лесная поляна» на Голливудских холмах состоялась частная церемония, на которой присутствовали только родственники и близкие друзья Джексона. Тем не менее собралось более 300 человек. Оттуда тело Майкла медленно и торжественно повезли в спортивно-развлекательный «Стэйплс-центр». Гроб несли братья певца. Все они были одеты в одинаковые черные костюмы. На каждом было по одной белой, украшенной бисером и искусственными кристаллами, перчатке. Именно в таком наряде Джексон впервые исполнил на сцене свой знаменитый танец, именуемый теперь «Лунной походкой». За катафалком длинной чередой выстроились автомобили знаменитостей, приехавших проститься с королем поп-музыки. Из-за этого печального кортежа в городе образовалась многочасовая пробка, но никто не возмущался.

Городские власти предприняли повышенные меры безопасности. За порядком у «Стэйплс-центра» следили три тысячи полицейских. Они установили специальные бетонные блоки, чтобы толпа поклонников без пригласительных билетов не смогла прорваться внутрь. Таковых у крытого стадиона собралось почти десять тысяч человек. Мэрия Лос-Анджелеса заявила, что все организационные моменты, связанные с церемонией прощания, обошлись казне в четыре миллиона долларов. Долги города на сегодняшний день из-за кризиса составляют 530 миллионов долларов. «В любое другое время мы бы проводили Майкла в последний путь, не обращая внимания на финансовую сторону. Но сейчас город вынужден просить его семью покрыть все расходы», — говорится в специальном заявлении мэрии.

На церемонии отсутствовали по различным причинам обе бывшие жены певца — Лиза Мэри Пресли и Дебора Роу. Не было и его ближайших подруг — певицы Дайаны Росс и актрисы Элизабет Тейлор. Росс прислала письмо, которое зачитал известный певец Смоки Робинсон. «Я хочу на какое-то время уединиться… Взять паузу и помолчать… Майкл был слишком дорог для меня, он — неотъемлемая часть моей жизни, моя любовь, самое ценное в этом мире, поэтому мне трудно найти сейчас слова… » — написала Дайана. Напомним, что Джексон в своем завещании назначил Росс ответственной за его троих детей. Он просил певицу позаботиться о них в том случае, если с его матерью что-нибудь случится до достижения детьми совершеннолетия. «Если твои дети, Майкл, будут нуждаться во мне, я обязательно поддержу их… » — пообещала Росс.

РЕКЛАМА

Полной неожиданностью для всех стало участие в церемонии детей Майкла. Они впервые появились на публике с открытыми лицами! До этого Джексон прятал их под разными накидками. Больше всех поразила присутствующих 11-летняя дочь певца Париж Кэтрин Джексон (вторая слева). Девочка произнесла короткую, но невероятно эмоциональную речь: «С момента моего рождения папа был самым лучшим отцом на свете. О таком отце можно только мечтать… И я хочу сказать, что я его очень люблю… » На этих словах девочка больше не смогла сдерживать слезы. Она прижалась к своей тете Джанет Джексон и расплакалась
Церемония в Лос-Анджелесе была выстроена по всем правилам телевизионного шоу. Ее демонстрировали не только телеканалы, прощание с Джексоном показывали в кинотеатрах во всех 50 американских штатах. Залы были забиты. На огромных экранах мелькали фотографии молодого Майкла, в том числе и снимки с родителями. На них Джексоны улыбались… Как известно, король поп-музыки даже не упомянул своего отца в завещании. Своими наследниками Майкл объявил мать и детей. Но в понедельник суд лишил Кэтрин Джексон права временной опеки над внуками, а также права распоряжаться его имуществом. Это стало тяжелым ударом для пожилой женщины. На церемонии прощания Кэтрин еле держалась на ногах. Ее все время поддерживали сыновья и дочери
Семья заказала для Майкла особый гроб — бронзовый, с позолоченными ручками. Внутри он обит самым дорогим красным бархатом. Стоит такой гроб 20 тысяч долларов. Однако после того, как его вынесли из часовни, крышку так ни разу и не сняли. В «Стэйплс-центре» сверху на нее положили живые цветы. Все это тут же породило массу слухов. Британская газета «Сан» даже написала, что гроб был пустой! И куда родственники дели тело певца, не известно. А семья Джексон по-прежнему хранит молчание, не называя место и дату похорон Майкла…
  Церемония прощания с королем поп-музыки не могла пройти без его песен. Их исполняли его друзья — Мэрайя Кэри (на фото), Лайонел Ричи, Ашер, Дженнифер Хадсон. Специально американскими звездами была записана новая версия знаменитой песни Джексона «Heal The World» (»Исцели мир»). Работа над записью держалась в секрете. Интересно, что популярные украинские исполнители Ани Лорак, Наталья Могилевская, Тина Кароль, группа «Алиби», Виталий Козловский, Потап и Настя Каменских, Лилу, группа «4 короля» и Кише также выбрали эту композицию, чтобы почтить память Майкла. Их запись уже звучит в эфире радиостанции «ГАЛА»

РЕКЛАМА

411

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів