ПОИСК
Україна

Студенты-первокурсники в новом учебном году смогут выбирать себе гуманитарные дисциплины

0:00 14 липня 2009
В Министерстве образования и науки начала работу горячая линия по вопросам вступительной кампании

По сообщению пресс-службы Министерства образования и науки, на официальном сайте ведомства уже размещено количество бюджетных мест на каждую специальность во всех университетах и средних специальных учебных заведениях страны. Факультеты, на которые в прошлом году было выделено менее 15 бюджетных мест, в этом году вообще не получили госзаказ. Они имеют право принимать студентов лишь на платную форму обучения.

Тех абитуриентов, которые успешно пройдут конкурсы сертификатов в вузах и пополнят ряды студентов, в нынешнем учебном году ожидает сюрприз. Министр образования и науки Иван Вакарчук подписал приказ «Об организации изучения гуманитарных дисциплин по свободному выбору студента», в соответствии с которым студент-первокурсник сможет формировать собственный план обучения. В этот план, независимо от факультета, обязательно должны входить такие предметы, как украинский и иностранный языки, история украинской культуры, философия и история Украины. Остальные гуманитарные предметы (их должно быть не менее двадцати) студент сможет выбрать сам.

При выборе дисциплин студенты должны учитывать профиль своего факультета. Так, если те, кто обучается на филологических специальностях, могут, помимо пяти обязательных, выбрать гуманитарные дисциплины, то в учебных планах тех, кто выбрал техническое направление, гуманитарная составляющая не должна превышать 10-15 процентов. Кроме того, в соответствии с приказом министра в группе по изучению предмета на выбор должно быть не менее 25 студентов.

Нововведение касается лишь первокурсников, которые поступят в вузы в этом году, — остальные студенты будут учиться по старой программе.

РЕКЛАМА

Пока вступительная кампания в самом разгаре, на все вопросы абитуриентов по поводу поступления ответят по телефону горячей линии Министерства образования и науки — (044)486-28-49.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе министерства, по этому телефону также можно сообщать о незаконных действиях сотрудников учебных заведений. Горячая линия будет работать до 14 августа.

РЕКЛАМА

Кроме того, абитуриенты могут прийти в министерство и задать интересующие их вопросы непосредственно сотрудникам этого ведомства. Прием граждан будет осуществляться до 14 августа во все дни недели, кроме воскресенья, по адресу: проспект Победы,10, кабинет 122. Время приема — с 9. 00 до 18. 00.

«ФАКТЫ» дозвонились на горячую линию Министерства образования и науки с третьей попытки.

РЕКЛАМА

- О том, что у абитуриентов возникает множество вопросов по поводу вступительной кампании, свидетельствует огромное количество звонков, — рассказали нам в главном образовательном ведомстве.  — Мы даже не успеваем все регистрировать. В общей сложности в день звонят более 200 человек.

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів