ПОИСК
Україна

До конца года газ для населения может подорожать на 20 процентов?

0:00 18 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Советник премьер-министра Сергей Пашинский уверяет, что «по населению это не ударит», так как ему будет обеспечена господдержка

Кабинет министров в проекте меморандума с Международным валютным фондом обязался до конца 2009 года увеличить цены на газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ).

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак сообщил на брифинге, что в проекте меморандума с МВФ заложено увеличение цены на природный газ для населения и предприятий ТКЭ на 20 процентов.

Он также добавил, что с 1 января 2010 года возможно внедрение механизма ежеквартальной корректировки цен с тем, чтобы до конца следующего года цена на газ для населения и предприятий ТКЭ достигла уровня себестоимости газа. Таким образом этот механизм позволит уже к 2011 году обеспечить безубыточную реализацию газа этим двум категориям потребителей, сообщают «Укра∙нськў новини».

В настоящий момент проект меморандума с МВФ находится на рассмотрении в фонде. Напомним, что 10 июля глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбашиоглу заявила об обещании Кабмина ежеквартально корректировать цены на природный газ для населения. При соблюдении этих условий миссия МВФ намерена рекомендовать Совету директоров МВФ рассмотреть выделение Украине третьего транша кредита stand by на 3,3 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что в 2009 году цены на газ для населения повышаться не будут. Вот и теперь советник премьер-министра по вопросам топливно-энергетического комплекса народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский заявил, что правительство не брало перед МВФ никаких обязательств в части повышения цен на газ. По его словам, речь идет только о либерализации цен, которая начнется, предположительно, с осени 2009 года, но исключительно при условии государственной поддержки незащищенных слоев населения. «Никоим образом по населению это не ударит», — сказал он. Сергей Пашинский добавил, что либерализация будет проходить постепенно, и все это согласовано с МВФ.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів