ПОИСК
Україна

Для льготных категорий абитуриентов будут выделяться дополнительные бюджетные места

0:00 22 липня 2009
Министерство образования пойдет на это, если будет просьба учебного заведения, в котором бюджетные места окажутся занятыми льготниками

Об этом решении министр образования Иван Вакарчук заявил на пресс-конференции. По его словам, в нынешнем году у абитуриентов с высокими баллами в сертификатах гораздо больше шансов занять бюджетные места в вузах.

В прошлом году на систему зачисления льготников сетовали многие СМИ. Так, абитуриентам, имевшим высокие баллы в сертификатах и не сомневавшимся в том, что они будут зачислены на бюджетную форму обучения, в приемных комиссиях заявляли: «Все бюджетные места заняты льготниками. Поступайте по контракту или же пробуйте свои силы в следующем году».

Учитывая многочисленные протесты и возмущение поступающих в нынешнем году, Министерство образования пошло абитуриентам навстречу. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела мониторинга высшего образования Николай Фоменко, сама система зачисления льготников не изменилась: абитуриенты, имеющие привилегии, предусмотренные Законом «Об образовании», должны занимать места государственного заказа вне очереди. Но, чтобы выпускники с высокими баллами в сертификатах не остались без бюджетных мест, высшие учебные заведения могут обратиться в Минобразования с просьбой выделить дополнительные места государственного заказа.

Кроме того, Иван Вакарчук заявил, что в нынешнем году Минобразования совместно с Министерством здравоохранения будут уделять особое внимание проверке медицинских карточек, поданных абитуриентами в приемные комиссии, так как за последние годы число льготных категорий абитуриентов значительно возросло.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів