ПОИСК
Політика

«чем больше власть кричит о гражданских правах, тем меньше их остается в украине»

0:00 23 липня 2009
Столичные коммунальщики демонтировали около десятка информационных палаток Гражданской инициативы «Фронт перемен»

«Демонтаж палаток для распространения информации — это наступление на гражданские права в Украине», — заявил на брифинге заместитель главы совета инициативы «Фронт перемен», глава киевской организации Андрей Пышный. Дело в том, что на днях киевские коммунальщики демонтировали и изъяли около десятка информационных палаток, поставленных активистами общественной организации, даже несмотря на то, что городские власти были заранее извещены об их установке.

По словам г-на Пышного, демонтаж проводило коммунальное предприятие «Благоустрий». Но, во-первых, коммунальщики не принадлежат к числу служб, которым это позволено. А во-вторых, информационные палатки не являются малыми архитектурными формами (МАФ)- их устанавливают утром и собирают вечером. Они также не предназначены для коммерческой деятельности. Так что и местные нормативные акты относительно МАФов нарушены не были. Впрочем, согласно Конституции Украины и законам «Об информации», «Об объединении граждан», общественная организация не обязана сообщать властям о проведении мероприятий, связанных с распространением информации о самой организации и ее деятельности.

Андрей Пышный добавил, что в данный момент его волнует не столько ситуация с палатками, но две угрожающие тенденции, вырисовывающиеся в стране. «Первая тенденция — в Украине происходит наступление на Конституцию и гражданские права. В соответствии с Основным Законом и другими законодательными актами, инициатива «Фронт перемен» имеет право информировать граждан о своей деятельности. Однако я вынужден констатировать, что чем больше власть кричит о гражданских правах, тем меньше их остается в Украине. Именно об этом свидетельствует демонтаж наших информационных палаток», — отметил он.

Что же касается второго момента, то, по словам г-на Пышного, это практика применения любых средств недобросовестной конкуренции. «Власть понимает, что люди поддерживают новых политиков. Свидетельство тому — рост рейтинга лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка. Так что вторая тенденция — силовые действия и черный пиар, к которым прибегают власть имущие в отношении своих оппонентов».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів