ПОИСК
Події

Начальник кировоградской госавтоинспекции александр крылов: «в ответ на мое замечание володя сказал: «что ты пришел сюда, мент, права качать?! « мне бросилась в глаза татуировка на его веке — «не буди»

0:00 23 липня 2009
Главный гаишник Кировограда сообщил «ФАКТАМ» свою версию ЧП, произошедшего в День Конституции в областном центре

14 июля в «ФАКТАХ» был опубликован материал о том, как начальник кировоградской ГАИ на глазах у девяти свидетелей в одном из местных кафе избил и едва не задушил пенсионера. Очевидцам, сумевшим снять происходившее на камеры мобильных телефонов, он угрожал.

«Крылов как будто поставил себе задачу насмерть задушить своего «обидчика»

Напомним, произошел инцидент в День Конституции. Девять человек сидели за столиком кафе и пили пиво, как вдруг подъехала машина начальника кировоградской городской госавтоинспекции Александра Крылова.

- Из автомобиля, пошатываясь, вышел Крылов и начал что-то бурчать себе под нос, — рассказывал «ФАКТАМ» предприниматель Александр Белецкий, который в тот момент находился в кафе.  — Он возмущался, что в этом кафе вечно «собирается всякая пьянь», грозился «разнести все к чертовой матери». А после этих угроз разразился тирадой нецензурных выражений. Мы решили не обращать на него внимания, но наше безразличие окончательно вывело его из себя.

По словам очевидцев, Крылов заметил пенсионера Володю, который сидел к нему спиной и невозмутимо допивал пиво. Разозленный правоохранитель с криком: «А ты что тут расселся?!» — схватил Володю за шиворот и… отшвырнул его в сторону. Пенсионер пролетел несколько метров и распластался на бордюре, а Крылов подбежал и начал бить его ногами. Когда один из мужчин попытался остановить гаишника и тот отвлекся от избиения, Володя поднялся и ударил Крылова по голове бутылкой.

РЕКЛАМА

- Крылов от удара даже не пошатнулся, — вспоминают очевидцы.  — Он повалил пенсионера на землю и начал душить. Мы пытались оттащить его в сторону, но все попытки были тщетны — Крылов как будто поставил себе задачу насмерть задушить своего «обидчика». А дочку владельца кафе, которая проходила мимо, он взял за лицо и оттолкнул в сторону.

Тем временем находчивые очевидцы начали снимать происходившее на камеры мобильных телефонов. На видеозаписи отчетливо видно, как Крылов, усевшись на старика и придавив мужчину к земле, сжимает его горло обеими руками. «Не снимай, дорогой! — кричит правоохранитель, махая рукой в камеру.  — Не то сейчас рядом со стариком будешь лежать!» Далее следует тирада угроз в адрес «операторов». Затем Крылов достает мобильник и набирает чей-то номер. Спустя несколько секунд на место инцидента прибывает наряд ГАИ, правоохранители заковывают в наручники хозяина кафе и пенсионера. После приезда наряда Крылов лег на асфальт и закрыл глаза.

РЕКЛАМА

- Имея многолетний опыт работы в медицине, я могу точно сказать, что начальник ГАИ имитировал обморок, — говорила «ФАКТАМ» медсестра Наталья Рыбак, которая в момент происшествия находилась около магазина и стала невольной свидетельницей безобразий.  — Когда человек теряет сознание, он бледнеет, покрывается липким потом, его зрачки не реагируют на свет. Я специально подошла поближе и увидела: Крылов лежал розовощекий и реагировал на свет!

По словам соседей, на следующий день после инцидента Крылова видели во дворе его дома без повязки на голове. А перед приездом тележурналистов он неожиданно лег в больницу с… открытой черепно-мозговой травмой.

РЕКЛАМА

Уголовное дело возбуждено по факту избиения… начальника ГАИ

В результате было возбуждено уголовное дело по факту… избиения начальника Кировоградской ГАИ, а пенсионера на следующий день после инцидента забрали в служебной машине и куда-то увезли (этот момент очевидцы тоже засняли на камеру мобильного телефона). Соседи не нашли его ни в одном СИЗО. Спустя несколько дней Владимира привезли в кафе для проведения следственного эксперимента, и соседи его не узнали — он был весь синим от побоев! Сейчас он находится в СИЗО, Кировоградский городской суд постановил взять его под стражу на два месяца.

Поговорить с самим Крыловым до выхода материала не удалось — жена гаишника наотрез отказалась сообщать, в какой палате находится супруг, мотивировав это тем, что «журналисты все равно покажут ситуацию необъективно». Но спустя несколько дней после публикации Крылов сам изъявил желание пообщаться с корреспондентом «ФАКТОВ».

- Люди, которые в момент инцидента находились в кафе, — ранее судимые, а тот Владимир, которого я якобы избивал, вообще имеет четыре судимости, — начал свой рассказ Александр Крылов.  — А магазин-кафе мало того, что был открыт без моего согласия как соседа, так еще и его владельцы не имеют права на торговлю! У них есть лишь разрешение на оптовую торговлю через интернет. В том кафе постоянно матерятся посетители, из-за чего я неоднократно делал замечания владельцам, но безрезультатно. В тот день события разворачивались следующим образом: после работы я подъехал к магазину и увидел за столиком дочку владельца кафе, соседей и еще нескольких человек. Они вели себя непристойно, и я сделал им замечание. Володя стоял с пластмассовым стаканом в руках и сказал: «Что ты пришел сюда, мент, права качать?!» Мне бросилась в глаза татуировка на его веке с надписью: «Не буди». Я ответил, что не собираюсь с ним разговаривать. А в следующую секунду он ударил меня по голове бутылкой. Из головы пошла кровь, я попросил жену принести салфетку. Володя тем временем пошел в сарай и вышел оттуда с… топором в руках! Один из очевидцев этого, бывший работник кировоградского УБОП, выхватил топор у него из рук. Я попытался его задержать, но Володя зацепился за бордюр и упал. Тогда я сел сверху, пытаясь его задержать.

- Тележурналистам ТСН вы яростно отрицали, что брали телефон в руки и звонили сотрудникам ГАИ. Но на видео отчетливо видно, как вы достаете из кармана телефон и набираете чей-то номер…

- По-моему, у меня в тот момент зазвонил телефон, — ответил мой собеседник после минутной паузы.  — Но я сбросил вызов. А в милицию позвонила жена. К дочке хозяина кафе я вообще не прикасался, понятия не имею, с чего они это взяли. Зато хозяин кафе, который приехал на место происшествия, дважды ударил меня в челюсть! Этот момент из пленки вырезали. Потом уже прибыли правоохранители. Почему приехали именно сотрудники ГАИ, я не знаю — потерял сознание. Я догадываюсь, почему очевидцы теперь выступают против меня. Мужа моей соседки, которая тоже сидела в кафе, за несколько дней до этого остановили сотрудники ГАИ — он находился за рулем в нетрезвом состоянии. Может, это месть…

Из разговора с начальником кировоградской областной милиции Василием Плавюком стало известно, что Александр Крылов, выйдя из машины, не сразу начал делать замечания посетителям кафе. По его словам, Крылов зашел домой, переоделся (на видео он был одет в летние шорты и майку) и только потом пошел в кафе.

- Несколько дней назад прокурор Кировоградской области взял дело на личный контроль, — сказал Василий Плавюк.  — А мужчина, который ударил Крылова бутылкой по голове, четырежды судим! У него три судимости в Украине за злостное хулиганство и одна — в России. Многие из так называемых очевидцев тоже имели проблемы с законом, поэтому нельзя однозначно принимать их сторону. Делая замечания посетителям кафе, Крылов не превышал своих полномочий — работник милиции должен контролировать порядок везде, а не только на дороге.

- Но на видео отчетливо видно, как он душит пенсионера…

- Видеозапись охватывает лишь часть конфликта. Крылов задерживал того мужчину. Разумеется, ему пришлось применить силу. В любом случае, оценка его действиям будет дана в процессе расследования.

- Заместитель прокурора Кировоградской области сказал мне, что Володя сбежал из участка еще в день инцидента, и правоохранители разыскивали его несколько дней. Но видеозапись показывает, как правоохранители на следующий день забирают его из кафе…

- Комментируя «ФАКТАМ» события, заместитель прокурора, очевидно, не был ознакомлен с материалами дела. Володю действительно задержали на следующий день, было возбуждено уголовное дело по факту избиения начальника ГАИ. Точку в этом деле поставит суд.

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів