ПОИСК
Україна

Тучи саранчи, прилетевшие в петриковский район днепропетровской области, могут уничтожить кукурузные поля

0:00 24 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Работники Петриковского рыбхоза в Днепропетровской области, обслуживающие пруды с мальками, обнаружили в прибрежной полосе настоящие полчища саранчи. При обследовании территории выяснилось, что в зарослях камыша, которые покрывают почти 80 гектаров берега, — катастрофическое количество этих прожорливых насекомых: 150-180 особей на квадратный метр. Пока что они пожирают осоку и камыши, но со дня на день двинутся дальше.

- Когда тучи этих «кузнечиков» поднимаются в воздух, даже воробьи в панике улетают, — рассказал собкору «ФАКТОВ» Наталье Гармаш помощник начальника ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Александр Дмитерко.  — Пока они объедают камыш в русле пересохших водоемов, но неподалеку — поля кукурузы. Если саранча перелетит на них, от кукурузы останутся только палки. Районная чрезвычайная комиссия приняла решение опрыскать зараженные саранчой гектары ядохимикатами с вертолета. Работа эта ювелирная, ведь в то же время не должны пострадать другие обитатели полей и водоемов.

Экстренные меры, по мнению сотрудников МЧС, позволят остановить продвижение саранчи в сторону села Сотницкое и Петриковского конезавода, откуда рукой подать и до Полтавской области.

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів