ПОИСК
Україна

В столице появился еще один вид общественного транспорта — муниципальный речной трамвай

0:00 25 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера от причала № 10 Речного вокзала в Киеве начал курсировать альтернативный вид общественного транспорта — муниципальный речной трамвай. Такие трамвайчики существуют в большинстве европейских городов. Нынче и киевляне смогут пользоваться этим транспортом.

Ленточку, символизирующую открытие движения, перерезал первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Денис Басс.

- По инициативе киевского городского головы Леонида Черновецкого в столице организована работа речного трамвая, который значительно улучшит транспортное сообщение между левым и правым берегами Днепра, — рассказал Денис Басс.  — В ближайшее время мы планируем открыть еще две станции — в направлении Оболони и Русановских садов. Это пилотный проект, поэтому в дальнейшем, учитывая пожелания киевлян, в расписание движения и маршрутов могут быть внесены изменения. Все обращения и пожелания можно направлять в Службу помощи мэра киевлянам по телефону 15-51.

Стоимость билета сейчас составляет 10 гривен (для сравнения: в Москве стоимость билета на речной трамвайчик эквивалентна 100 гривням, в Париже — 34 гривням, в Лондоне — 450 гривням), но если пассажиропоток увеличится, то цену мы пересмотрим. Для всех льготников проезд бесплатный. При необходимости запустим дополнительные суда.

РЕКЛАМА

Денис Басс сообщил также, что теплоходы будут курсировать в рабочие дни в утренние и вечерние часы пик. Первый маршрут проходит через три станции: «Причал № 10» (Почтовая площадь) — мост Метро (станция метро «Днепр») — причал «Березняки» (возле моста Патона). По утрам трамвайчики будут курсировать по следующему маршруту: в 7. 00 — отправление от причала № 10 к станции «Березняки», в 7. 40 — от станции «Березняки» к мосту Метро и затем — возвращение на Почтовую площадь. Вечером — в 18. 00 и 19. 00 — кораблик отправится от Речного вокзала к мосту Метро, далее — к станции «Березняки», а в 19. 20 и 20. 00 — от «Березняков» к Почтовой площади.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів