ПОИСК
Світ

Российским детям запретили в августе выезжать в великобританию, где свирепствует свиной грипп

0:00 29 липня 2009
От этой болезни в мире умерли уже 816 человек

Вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал запрет на групповые выезды российских детей в Великобританию. Пока это решение распространяется на август. Онищенко объяснил, что мера была принята в целях «обеспечения санитарно-эпидемического благополучия граждан Российской Федерации». Речь идет о пандемии свиного гриппа.

Главный санврач также подчеркнул, что рекомендовал органам исполнительной власти ограничить вообще групповой выезд детей за границу «до особого распоряжения». Роспотребнадзор проводит теперь работу с туристическим фирмами, чтобы реализовать на практике пожелания Онищенко. За детьми, которые возвращаются из-за рубежа, установлен строгий контроль. Он включает в себя уже не просто медицинский осмотр в день прибытия, но и наблюдение на время всего инкубационного периода. При малейшем подозрении на вирус A/H1N1 предписано изолировать всех членов организованной группы, находившейся за рубежом до получения результатов анализов.

Роспотребнадзор подтверждает 28 случаев заболевания свиным гриппом в России. Все они «завозные», то есть пациенты заразились, находясь в других странах — США, Испании, Кипре, Великобритании, Болгарии, Таиланде, Турции, Доминиканской Республике, Индонезии, Чили. Возраст больных колеблется от 12 до 47 лет.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже перестала вести учет случаев заболевания свиным гриппом во всем мире. Точные сведения приводятся только по смертности. По данным ВОЗ, на 27 июля от свиного гриппа в мире скончалось 816 человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів