ПОИСК
Україна

В конце июля в центрах занятости были зарегистрированы 634 тысячи человек — почти на 300 тысяч меньше, чем в начале года

0:00 29 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Летом безработица традиционно идет на спад: на помощь приходят сезонные работы, да и к тому же многие наши сограждане откладывают трудоустройство на осень. Нынешнее лето (несмотря на кризис) не стало исключением. Банк вакансий Государственной службы занятости к 1 июля увеличился с весенних 60-65 тысяч до более чем 76 тысяч предложений. И этот показатель продержался до конца месяца. К 24 июля в базе данных центра занятости насчитывалось свыше 73 тысяч вакансий. В частности, рабочим предлагается около 35 тысяч вакансий, служащим — около 28 тысяч и почти 13 тысяч — лицам, не имеющим специальной подготовки.

Как уточнили в Государственном центре занятости, самыми востребованными на рынке труда ныне являются водители, продавцы продовольственных товаров, трактористы, повара, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, швеи, официанты, электромонтеры и токари.

Также сократилось количество незанятых граждан. На сегодняшний день их насчитывается чуть более 634 тысяч человек. Напомним, что к началу года на учете в Государственном центре занятости стояли 900 тысяч человек. И еще в начале июля их насчитывалось около 671 тысячи.

Средний размер помощи по безработице к июлю 2009 года достиг 622 гривен 40 копеек. Для сравнения: в июне 2008-го такая выплата составляла 424 гривни 50 копеек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів