ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «вы знаете мой нехороший характер — я обязательно каждый звонок проверю»

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
После горячей телефонной линии, посвященной проблемам аграрно-промышленного комплекса, премьер-министр поручила чиновникам лично отреагировать на каждую поступившую жалобу

Нынешний год выдался непростым для людей, работающих в сельском хозяйстве. Эксперты прогнозируют снижение урожая зерновых — во многих странах мира на это повлияли погодные условия. В Украине планируют собрать порядка 35 миллионов тонн зерна. Сейчас агропромышленников волнует достаточно низкий уровень закупочных цен на пшеницу, которые вряд ли смогут покрыть все затраты. Учитывая сложившуюся ситуацию, премьер-министр Юлия Тимошенко провела горячую телефонную линию и лично пообщалась с работниками агропромышленного комплекса. По результатам двух десятков звонков подчиненные получили конкретные задания от главы правительства. Более того, Юлия Владимировна пообещала лично проверить, как решен каждый вопрос.

Правительство выделило три миллиарда гривен на закупку зерна у производителей

Проблемы, которые поднимались работниками сельского хозяйства во время телефонной линии с премьером, условно можно разделить на три группы: рынок зерна, монополизация сельскохозяйственного рынка в целом посредниками и земельные конфликты.

Учитывая ценовую политику, сложившуюся на рынке зерна, премьер-министр призвала аграриев не поддаваться панике и не продавать продукцию по дешевке. Ведь государство с помощью Аграрного фонда, созданного действующим Кабмином в прошлом году, начало скупать зерно у производителей по залоговой цене. Несмотря на кризис, правительство выделило на это три миллиарда гривен. Такая схема позволит аграриям получить сегодня 60 процентов установленной минимальной закупочной цены, а впоследствии они будут иметь возможность забрать это зерно и реализовать его по более выгодным ценам.

По словам премьера, на сегодня минимальные закупочные цены на пшеницу первого класса составляют 1501 гривню за тонну, второго — 1418 гривен, третьего — 1251 гривню, четвертого — 1134 гривни, пятого — 967 гривен з тонну. На рожь расценки в расчете на одну тонну таковы: первого класса — 1112 гривен, второго — 1016 гривен, третьего — 882 гривни. Тонна ячменя первого класса стоит 1050 гривен, второго — 1015 гривен, третьего — 900 гривен.

РЕКЛАМА

К тому же правительство взялось за упрощение процедуры сдачи зерна в Аграрный фонд. Гендиректор фонда Владимир Иванышин отметил, что количество документов, необходимых для продажи зерна государству, будет сокращено с десяти до трех справок.

Создание спецкооперативов и рынков с прямым выходом на них производителя позволит снизить стоимость сельхозпродукции

Правительство уверено, что с реализацией нововведений на рынке АПК повысится рентабельность сельхозпроизводителей. В частности, предполагается создать специальные кооперативы (вместо фирм-посредников) и рынки с прямым выходом на них производителя. Таким образом, стоимость продукции должна снизиться. Предложенную схему планируется запустить во всем аграрном секторе. Тогда вместо существующей цепочки «производитель- посредник-покупатель», где все «сливки» снимают перекупщики, будет работать схема «производитель-покупатель». А это выгодно и продавцам и потребителям.

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко поручила министру по вопросам АПК Юрию Мельнику активнее внедрять кооперативную систему работы. Министр в свою очередь сообщил, что до конца текущей недели планируется подписание контрактов с японскими компаниями на поставку в Украину молоковозов и небольших заводов по переработке молочной продукции. Согласно контрактам, технику и оборудование предполагается завезти до конца августа, а с сентября предоставлять ее в пользование обслуживающим сельскохозяйственным кооперативам. Кооперативные хозяйства будут выплачивать стоимость техники в течение 5-7 лет.

Еще одним серьезным вопросом, тормозящим развитие АПК, является земельный. Премьер-министр Юлия Тимошенко, выслушав жалобы крестьян на беззаконие, творящееся на местах, дала указание руководству Госкомзема разобраться в ситуации и наказать местных чиновников. «Мы на следующем заседании правительства примем постановление не только об упрощении процедуры получения актов на землепользование, но и по оформлению аренды земли», — заверила глава правительства.

РЕКЛАМА

В завершение мероприятия Юлия Тимошенко пообещала лично проконтролировать работу министра АПК Юрия Мельника, поскольку большинство вопросов, затронутых во время телефонной линии, относится именно к его компетенции. Чиновнику было поручено позвонить людям. «Юрий Федорович, только попробуйте не позвонить, вы же не самоубийца», — в шутку сказала премьер-министр Юрию Мельнику.

Глава правительства, пообщавшись с аграриями два с лишним часа, убедилась в правильности принятого решения о работе горячей телефонной линии по всем направлениям жизнедеятельности экономики страны. Кстати, 24 июля Юлия Тимошенко на базе Министерства труда и социальной политики открыла Социальный контактный центр. Все желающие могут звонить по телефону 8-800- 507-30-90 с понедельника по субботу, с 8. 00 до 21. 00. Премьер дала указания министрам оперативно реагировать на звонки. При этом пообещала проверить каждый звонок. «Вы знаете мой нехороший характер — я обязательно каждый звонок проверю. Я позвоню через неделю, через две, через три и сделаю вывод по каждому руководителю министерства или центрального органа исполнительной власти — способны вы работать с людьми и давать результат, или нет», — резюмировала премьер-министр.

498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів