ПОИСК
Україна

«когда девочка забежала к нам в дом и стала кричать: «вызовите «скорую», нас папка облил бензином и поджег! «, — я от вида ее лица с висящими лоскутами кожи просто застыла на месте… »

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Харьковской области возбуждено уголовное дело против отца семейства, который в припадке ревности облил бензином и поджег себя, свою жену и четырех детей

Трагедия случилась в селе Старый Мерчик Валковского района Харьковской области. Глубокой ночью соседи дома, в котором проживала семья с четырьмя детьми, услышали громкие крики и увидели пламя. Первым прибежал на помощь Александр Комарицкий — владелец дома, у которого семья арендовала жилье. Однако в одиночку справиться с огромным, пылавшим, как факел, домом он даже и не пытался. Спасать нужно было его жителей — женщину и детей. Александр вспоминает, что испытал настоящий шок, когда их увидел. Больше всего его поразили кровавые следы на асфальте, оставленные убегавшей из пылающего дома женщиной.

Соседи говорят, что из охваченного огнем дома Людмила вместе с детьми выбиралась самостоятельно. Женщине удалось вытолкнуть из огня всех детей — трех дочек 19, 16 и 12 лет и полуторагодовалого мальчика. После этого мать, получившая самые сильные ожоги — как потом констатировали медики, почти 90 процентов поверхности кожи, — в шоковом состоянии пробежала почти 200 метров до трассы, взывая о помощи.

Двенадцатилетняя Лена — одна из дочерей — в это время побежала в соседский дом, чтобы вызвать скорую помощь.

- Когда девочка забежала к нам и стала кричать: «Вызовите «скорую», нас папка облил бензином и поджег!», — вспоминает соседка Наталья, — то от вида ее обожженного лица с висящими лоскутами кожи я просто застыла на месте. Мы позвонили медикам, а сами побежали к трассе, где была женщина с детьми. Люда уже начала отходить от шока, и ей становилось очень больно. Она громко кричала: «Дайте воды, полейте меня», но мы не знали, можно ли так делать. Старшая девочка упала на асфальт и громко кричала: «Я все равно буду жить, я буду жить!». И только 16-летняя Маринка, прижав к груди плачущего братика, молча сидела на дороге. Потом приехала «скорая», и их всех увезли в больницу.

РЕКЛАМА

Заместитель главного врача Валковской центральной районной больницы Марина Воронова сообщила, что после оказания противошоковых и реанимационных мероприятий четырех детей на машине скорой санавиации эвакуировали в специализированное ожоговое отделение Харькова. Все дети в очень тяжелом состоянии, у самого маленького ребенка обгорело 80 процентов кожи, из них 50 процентов — глубоких ожогов. Женщина, получившая ожоги практически 90 процентов кожи, в нетранспортабельном критическом состоянии находится в отделении реанимации районной больницы. Никаких прогнозов о дальнейшем состоянии их здоровья врачи пока не дают. Меньше всего пострадал сам 46-летний отец семейства, который сейчас тоже находится в ожоговом отделении Харькова под круглосуточной охраной милиции.

Как удалось выяснить в ходе предварительного расследования, мужчина совершил поджог из ревности. Оказалось, что пострадавшая женщина не раз собиралась пожаловаться на своего сожителя в милицию, однако до последнего надеялась, что тот образумится и хотя бы бросит пить. Пресс-служба харьковского областного управления милиции сообщает, что мужчина облил бензином собственный дом и детей (двое младших детей у них с Людмилой общие), находясь в состоянии алкогольного опьянения. Против него возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Покушение на умышленное убийство». В зависимости от решения суда ему может грозить пожизненное заключение.

РЕКЛАМА

Пожар в доме удалось ликвидировать только к четырем часам утра — на месте происшествия работали два спецотделения спасателей. Как рассказал начальник Валковского управления МЧС Борис Мирошниченко, во время тушения пожара была угроза взрыва газовых баллонов, но, благодаря умелым действим спасателей, этого удалось избежать.

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів