ПОИСК
Україна

Украина получит от международного валютного фонда третий транш в размере более трех миллиардов долларов

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам премьера, деньги будут направлены на погашение расходов бюджета

Решение о выделении этих средств нашей стране было принято на совете директоров МВФ, который завершил второй пересмотр программы сотрудничества с Украиной, сообщает «Интерфакс-Украина». Общая сумма выделенных Украине траншей по кредитной программе уже сейчас составила 10,9 миллиарда долларов.

Комментируя решение МВФ, премьер-министр Юлия Тимошенко вчера заявила: «До конца недели мы получим этот транш. Я хочу сказать, что это наиболее эффективные и наиболее дешевые деньги в мире, поскольку годовая ставка по ним составляет около четырех процентов». По словам премьера, полученные средства будут направлены на погашение расходов бюджета, а также на расчеты по внешним займам, что позволит полностью сбалансировать финансовую систему Украины.

Кроме этого, совет директоров МВФ одобрил поправки к критериям выполнения Украиной программы в части дефицита государственного бюджета страны в ответ на расширение прогнозного значения дефицита госбюджета за счет включения дефицита НАК «Нефтегаз Украины». Как сообщает «Интерфакс-Украина», четвертый транш в размере около 3,84 миллиарда долларов будет выделен нашей стране в случае успешного завершения третьего пересмотра программы в ноябре 2009 года.

Чтобы получить четвертый транш, Украине нужно будет принять поправки к Закону «О восстановлении платежеспособности должника или объявлении его банкротом», которые облегчили бы возможности досудебной санации и снизили уровень чрезмерных обязательств предприятий. К тому же с конца сентября должна быть начата публикация детальной информации о банках, в частности, о качестве активов и обязательств, а также о владельцах финансовых учреждений.

РЕКЛАМА

Напомним, что осенью прошлого года МВФ утвердил кредитную программу для Украины общим объемом 16,4 миллиарда долларов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів