ПОИСК
Спорт

В рамках лиги европы донецкий «металлург» обыграл словенский «интерблок», а «металлист» в меньшинстве вырвал победу на поле хорватской «риеки»

0:00 1 серпня 2009
Одолев сербов, юниорская сборная Украины пробилась в финал чемпионата Европы

Минувший четверг стал днем торжества украинских команд над бывшими югославскими. Донецкий «Металлург» и харьковский «Металлист» в Лиге Европы оказались сильнее словенского «Интерблока» и хорватской «Риеки» соответственно, а юниорская сборная Украины, одолев команду Сербии, пробилась в финал чемпионата Европы.

«Металлург» (Донецк, Украина) — «Интерблок» (Любляна, Словения) — 2:0

«Металлург»: Дишленкович, Коротецкий, Чечер, Мгуни, Лазич, Воловик, Макридис, Мхитарян, Годин (Ткаченко, 81), Марио Сержио, Кингсли (Фабиньо, 76).

Голы: Годин (20), Марио Сержио (50, с пенальти).

РЕКЛАМА

С приходом целой группы новичков игра «Металлурга» заметно изменилась в лучшую сторону. По крайней мере, на ранних стадиях еврокубков дончане чувствуют себя достаточно уверенно. Выбив из розыгрыша белорусский «МТЗ-РИПО», подопечные Николая Костова уже после первого матча значительно повысили свои шансы на общий успех и в противостоянии с «Интерблоком», хозяин которого Йоже Печечечник сколотил неплохое состояние на производстве электронного оборудования для игорных заведений.

В первом тайме блестящий «выстрел» со штрафного в «девятку» удался Алексею Годину, а после перерыва португалец Марио Сержио реализовал пенальти, назначенный за фол на Санни Кингсли, — 2:0 (впервые в сезоне отличился не новичок, а один из «старожилов» «Металлурга»). На ответную игру, которая состоится 6 августа на стадионе клуба… «Домжале» (своей арены, соответствующей нормам УЕФА, у «Интерблока» нет), игроки «Металлурга» могут отправляться со спокойной душой. Но бдительность, однако, им не помешает…

РЕКЛАМА

«Риека» (Хорватия) — «Металлист» (Харьков, Украина) — 1:2

«Металлист»: Горяинов, Шелаев, Валяев, Эдмар, Еременко (Олейник, 65), Лысенко, Пшеничных (Березовчук, 79), Обрадович, Майдана, Папа Гуйе, Девич (Тришович, 65).

РЕКЛАМА

Голы: Ах. Шарбини (59) — Еременко (43), Лысенко (85).

Вряд ли харьковчанам посчастливится еще когда-либо сыграть на таком «живописном» стадионе, как в Риеке: в ста метрах от арены Адриатическое море, а одна из трибун… вытесана в скале. Впрочем, подопечным Мирона Маркевича, не очень удачно начавшим сезон, было не до местных красот. Хотя в первом тайме игра проходила по сценарию «Металлиста», и новичок нашей команды Алексей Еременко эффектным ударом вывел ее под конец 45-минутки вперед. А еще раньше, на 17-й минуте, из-за травмы вынужден был покинуть поле один из лидеров «Риеки» Анас Шарбини. Но в строю остался его родной брат Ахмад, который и «огорчил» гостей в начале второго тайма.

Оборона «Металлиста» начала «сыпаться» на глазах, хорваты стали создавать голевые моменты. А тут еще на 67-й минуте последовало удаление с поля Сергея Валяева. После игрового эпизода один из соперников наступил на лежащего украинского футболиста, а тот со злости пнул обидчика ногой. Финский рефери тут же полез в карман за красной карточкой…

Но нет худа без добра. Игроки «Риеки» продолжали транжирить свои моменты, а харьковчане незадолго до финального свистка шанса не упустили. Еще один новичок команды Владимир Лысенко отметил свой еврокубковый дебют точным ударом — 1:2. При весьма посредственной игре «Металлист» добыл восьмую победу в 10 последних еврокубковых встречах.

- После первого тайма я был спокоен, — признался после игры наставник «Металлиста» Мирон Маркевич.  — Но вот второй… Нельзя так играть. Хорошо, что все так закончилось, ведь мы могли пропустить второй мяч, и все было бы иначе.

- Невооруженным глазом были видны проблемы в центре полузащиты «Металлиста»…

- Да, это меня очень волнует. Пока что у нас нет связующего звена, очень много ошибок в пасах, надо что-то с этим делать…

Окончание пресс-конференции ознаменовалось небольшим скандалом. Местный радиокорреспондент попытался на ходу остановить уходящего Маркевича, а после отказа главного тренера давать дополнительный комментарий, хорватские журналисты и пресс-служба взбеленились и в отместку решили не переводить на русский язык слова главного тренера «Риеки»…

В некоторых других матчах третьего отборочного раунда Лиги Европы зафиксированы следующие результаты: «Динамо» (Грузия) — «Црвена Звезда» (Сербия) — 2:0, «Хонка» (Финляндия) — «Карабах» (Азербайджан) — 0:1, «Маккаби» (Нетания, Израиль) — «Галатасарай» (Турция) — 1:4, «Фредрикстад» (Норвегия) — «Лех» (Польша) — 1:6, «Ветра» (Литва) — «Фулхэм» (Англия) — 0:3, «Стяуа» (Румыния) — «Мотеруэлл» (Шотландия) — 3:0, «Полония» (Польша) — «Бреда» (Голландия) — 0:1, «Рандерс» (Дания) — «Гамбург» (Германия) — 0:4, «Брюгге» (Бельгия) — «Лахти» (Финляндия) — 3:2, «Хельсингборг» (Швеция) — «Сараево» (Босния) — 2:1, «Рома» (Италия) — «Гент» (Бельгия) — 3:1, ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Черно Море» (Болгария) — 1:0, «Сент-Патрикс» (Ирландия) — «Крылья Советов» (Россия) — 1:0, «Абердин» (Шотландия) — «Сигма» (Чехия) — 1:5, «Севойно» (Сербия) — «Лилль» (Франция) — 0:2, «Фенербахче» (Турция) — «Гонвед» (Венгрия) — 5:1, «Атлетик» (Испания) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 0:1, «Брага» (Португалия) — «Эльфсборг» (Швеция) — 1:2.

Сербия (юниор. ) — Украина (юниор. ) — 1:3

Украина: Левченко, Кушниров, Парцвания, Кривцов, Коркишко, Петров, Гармаш, Шевчук (Карноза, 89), Шахов, Еременко, Чайковский.

Голы: Алексич (22) — Шахов (1), Гармаш (39, 86).

Несмотря на многочисленные кадровые потери (травмы Виценца, Бутко, Люльки, дисквалификация Рыбалки и Каверина), юниорская сборная Украины уверенно пробилась в финал проходящего на полях Донецка и Мариуполя чемпионата Европы. Соперником команды Юрия Калитвинцева в решающей встрече турнира будут англичане, которые в дополнительное время смогли таки дожать сборную Франции — 3:1. Финал молодежного Евро-2009 состоится 2 августа на донецком РСК «Олимпийский» (начало в 16. 30). Напомню, что Украина и Англия уже встречались на групповой стадии, и тогда была зафиксирована ничья — 2:2.

- То, что мы уже играли с Англией, серьезного значения не имеет, — сказал главный тренер «желто-синих» Юрий Калитвинцев.  — В принципе, мы хорошо были знакомы и с игрой англичан, и с игрой французов, но перед матчем на этом сильно не зацикливались. Думаю, у нас перед Англией есть должок. Все, что мы тогда не забили, постараемся компенсировать в финальном матче и вернуть все на круги своя.

Между тем украинские клубы продолжают укреплять свои ряды. В частности, самый дорогой футболист украинского чемпионата — мексиканец Нери Кастильо, за которого «Шахтер» в свое время заплатил 27 миллионов долларов, на правах аренды перешел из донецкой команды в днепропетровский «Днепр».

Трудоустраиваются наши игроки и за рубежом. К примеру, 31-летний полузащитник сборной Украины Евгений Левченко подписал контракт на полтора года с подмосковным «Сатурном». В свое время футболист, долгое время защищавший цвета голландского «Гронингена», уже выступал в России. На заре своей карьеры Левченко играл за дублирующий состав московского ЦСКА.

Тем временем новичок «Баварии» Анатолий Тимощук завоевал в новой команде свой первый трофей, пусть и неофициальный. На родной арене мюнхенцы стали победителями турнира Audi Cup. В полуфинале подопечные Луи ван Галя разгромили «Милан» — 4:1 (еще в одной паре «МЮ» оказался сильнее аргентинского клуба «Бока Хуниорс» — 2:1), а в решающем поединке сломили сопротивление «Манчестер Юнайтед» — 0:0 (по пенальти — 7:6). В игре с англичанами Тимощук вышел в стартовом составе «Баварии» и играл до 73-й минуты.

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів