ПОИСК
Події

«ради бога, сделайте так, чтобы это не сошло никому с рук», — умолял мужчина, вмиг потерявший жену, сына и двоих племянников, которых пьяный водитель сбил на пешеходном переходе в черновцах

0:00 4 серпня 2009
Как выяснилось, 43-летний водитель «Лексуса», который мчался по вечернему городу со скоростью более ста километров в час, ранее уже был оштрафован за лихачество

В последний день июля в Черновцах произошел дикий случай. Около одиннадцати часов вечера Елена Ватаман со своим тринадцатилетним сыном Максимом и двумя маленькими племянниками отправилась в магазин, который находился через дорогу от дома. Купив детям сладости, Елена с ребятами возвращалась домой. Внимательно посмотрев по сторонам и не увидев ни одного автомобиля, женщина взяла детей за руки и повела их через дорогу по пешеходному переходу. Фонари хорошо освещали улицу — не заметить машину было невозможно. Когда дети и Елена почти перешли улицу, на дороге откуда ни возьмись показался джип «Лексус». Они ускорили шаг, но дойти до тротуара не успели — в следующую секунду машина беспощадно переехала всех четверых…

«Он ехал прямо на пешеходов и даже не думал тормозить»

Последний день июля для жителей Черновцов — супругов Елены и Василия Ватаман — обещал быть насыщенным. Из Хмельницкого к ним приехали двое племянников. Семейная пара и их сын Максим тепло встретили девятилетнего племянника и его двенадцатилетнюю сестричку. Дав детям возможность немного отдохнуть после дороги, Елена и Василий повели племянников в центр и устроили ребятам экскурсию по старому городу. Вернулись домой под вечер — уставшие, но невероятно счастливые. Поужинав, дети не собирались ложиться спать. Когда на часах было около половины одиннадцатого вечера, они уговорили Елену сходить в магазин за конфетами.

Магазин находился неподалеку от дома, поэтому женщина согласилась побаловать ребятишек. Счастливые ребята купили сладости и, взяв Елену за руки, возвращались домой по пешеходному переходу.

- Они даже не заметили ту машину, ведь еще секунду назад дорога была пуста,- не в силах сдержать слезы, вспоминает местная жительница Наталья, которая стала очевидцем ужасной трагедии.  — В следующий миг иномарка всех четверых сбила с ног и переехала… Господи, это было ужасно! Кто-то из прохожих душераздирающе закричал, а я сначала даже не поняла, что произошло. Потом увидела кровь, которая текла по дороге. У меня закружилась голова. Подойдя ближе, я увидела чью-то руку, клочья окровавленной одежды. Присмотревшись, поняла, что на дороге лежит изувеченный человек. Люди уже бежали к месту трагедии, чтобы оказать помощь пострадавшим, а я все не могла сдвинуться с места.

РЕКЛАМА

- А какой сильный был удар! — волнуясь, вспоминает свидетель трагедии Людмила.  — Я в тот момент находилась дома, но слышала сначала жуткий грохот, а потом чьи-то крики. Сразу поняла, что случилась беда. Дочка тогда как раз шла по улице. Она рассказывала, что дети, как пакеты, разлетелись в разные стороны, из них фонтаном била кровь, — голос женщины начинает дрожать.  — У дочки от увиденного чуть сердце не остановилось! Пришлось и ей вызывать «скорую», она до сих пор не встает с постели!

Водитель тем временем остановил машину, но из автомобиля не выходил. Позже выяснилось, что он просто был не в состоянии двигаться — впоследствии экспертиза установила, что у мужчины была тяжелая степень опьянения.

РЕКЛАМА

- Скорость была не менее 150 километров в час! — кипятится местная жительница Валентина.  — Вы бы видели, что тут происходило! Он сбил их и протянул вперед метров пятьдесят — от столба до столба! Это так дети за сладостями сходили… Представляете, вся дорога была залита кровью, и в этой луже крови лежали конфеты… На это невозможно было смотреть, сердце разрывалось от боли. Если бы ребята знали, чем закончится для них тот злополучный поход в магазин! Страшно представить, что может чувствовать сейчас отец, который остался и без супруги, и без ребенка…

- Женщина и дети заходили в магазин около десяти вечера, — рассказала «Газете по-киевски» сотрудница магазина «Меркурий» Лариса Войновская.  — Они купили конфеты и яблоки, взяли по мороженому. А буквально через десять минут в магазин забежали несколько человек, которые в панике кричали: «Вызывайте «скорую»! На переходе сбили людей!» Когда я вышла из магазина, на дороге толпились люди. Неподалеку от перехода стоял серебристый «Лексус», в нескольких метрах от него находились хаотично разбросанные окровавленные тела. Столько крови было — я даже смотреть боялась! Говорят, что муж погибшей женщины хотел пристрелить водителя «Лексуса» из собственного ружья, но милиция его остановила.

РЕКЛАМА

- Он ехал прямо на пешеходов и даже не думал тормозить! — говорит еще одна свидетельница Инна.  — Как ехал, так и ехал, только около столба и остановился… А дети — они просто слетели с капота! Женщина, пролетев в воздухе, рухнула на асфальт аж около столба. Из-под ее тела медленно начала течь багровая кровь. Возле автомобиля тут же собралось очень много людей — как минимум, триста человек! А горе-водитель даже не вышел из машины! Несложно представить состояние очевидцев — наэлектризованные, они были готовы убить его на месте!

«Разбив боковые стекла, разъяренные люди стали вытаскивать водителя прямо через окно машины. Ей-богу, чуть не убили!»

Не теряя времени, местные жители вызвали «скорую» и милицию.

- Когда мы подошли к детям, они еще дышали, — вспоминает местная жительница Ирина.  — Леночка тоже была жива — истекая кровью, она тихо стонала. Ждать машину скорой помощи мы не могли — дети умирали на глазах. Когда девочку и мальчика уже забирала попутка, подъехала «скорая».

- Тем временем автомобиль убийцы окружили очевидцы, — перебивает соседку женщина, не пожелавшая назвать своего имени.  — Они начали кидать в машину камни, бить стекла палками. Разбив боковые стекла, разъяренные люди стали вытаскивать водителя прямо через окно. Ей-богу, чуть не убили! Не успели, потому что в следующую секунду к автомобилю подбежали сотрудники милиции.

Разогнав решительно настроенных граждан, они попытались уговорить убийцу выйти. Однако тот упорно сидел в машине, игнорируя просьбы правоохранителей. Тогда сотрудники милиции, силой открыв дверцу автомобиля, вытащили в стельку пьяного водителя и перенесли его, как тюк, в милицейскую машину. По словам очевидцев, убийца был настолько пьян, что не мог даже самостоятельно передвигаться.

Тринадцатилетний Максим и его двенадцатилетняя двоюродная сестричка умерли в машине скорой помощи. Елену и ее девятилетнего племянника медики успели довезти до больницы. Но спасти пострадавших не удалось — и женщина, и мальчик в тот же день скончались.

Василий Ватаман в один миг потерял жену и ребенка. Рассказывая о произошедшем, он не сдерживал слез. До сих пор не может поверить, что самые близкие ему люди умерли страшной мученической смертью.

- Жена закрыла своим телом троих детей…  — голос Василия Ватамана срывается. Не в силах сдержаться, мужчина закрывает лицо руками и горько плачет.  — Господи, я никогда не пускал Максима в тот магазин! А тут приехали племянники из Хмельницкого. Отдохнули, пошли посмотреть памятник Ольги Кобылянской, погуляли по Черновцам. Были везде, где только можно…  — дрожащими руками Василий Ватаман опирается на забор и кладет голову на руки. Его плечи то и дело содрогаются от рыданий.  — Ради Бога, сделайте так, чтобы это не сошло никому с рук. Очень вас прошу….

- Женщина действительно пыталась оттолкнуть малышей, но не успела, — вспоминает соседка.  — Леночка приняла на себя весь удар. Ее отбросило на несколько метров. Когда мы подошли ближе, не узнали ее — вместо лица было сплошное кровавое месиво.

«Водитель «Лексуса» выпил как минимум бутылку водки»

По словам очевидцев, в стельку пьяный 43-летний виновник происшествия начал кричать, что он депутат и известный предприниматель. Сотрудники милиции при обыске нашли у него бейджик с надписью «Пропуск. Рава-Русская». Даже после того, как медики забрали пострадавших, а правоохранители погрузили в машину водителя, люди еще долго не расходились. Несколько человек настояли на том, чтобы им разрешили присутствовать на освидетельствовании убийцы.

Сотрудники милиции уже установили, что скорость, с которой он ехал, существенно превышала разрешенную. А в субботу на специально созванной пресс-конференции начальник Черновицкой областной милиции Георгий Проскурняк заявил журналистам, что, по результатам экспертизы, содержание алкоголя в крови у виновника аварии превышало 3,7 промилле — это тяжелая степень опьянения, равносильная тяжелому отравлению этиловым спиртом с возможным летальным исходом. По словам Георгия Проскурняка, мужчина выпил как минимум бутылку водки.

Уже несколько дней виновник происшествия находится в следственном изоляторе. Вчера его арестовали, ему предъявлено обвинение. Против него возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Нарушение правил дорожного движения, которое привело к смерти или тяжелым телесным повреждениям нескольких лиц». Виновнику происшествия грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Серебристый «Лексус» ждет решения своей участи на штрафплощадке. Информацию о том, что виновник трагедии работает в таможенных органах, начальник областной милиции опроверг. По его словам, водитель-убийца — уроженец города Кицмань Черновицкой области, имеет черновицкую прописку и зарегистрирован как частный предприниматель. Собственником машины он не является, но вписан в техпаспорт.

- Несколько лет назад виновник аварии был оштрафован за превышение скорости на одной из дорог в Ивано-Франковской области, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей Черновицкой областной милиции Вячеслав Хабайла.  — Раньше он уже привлекался к уголовной ответственности, но на данный момент я не хотел бы сообщать, по какой причине. Уже установлено, что водитель автомобиля ехал на скорости свыше 100 километров в час. Откуда у него таможенный пропуск, устанавливает следствие. В газетах писали, что Елена Ватаман была беременна, но эта информация не подтвердилась. Но ее сестра — мать погибших мальчика и девочки — ждет ребенка.

Между тем местные жители переживают, как бы убийца не вышел сухим из воды благодаря своим связям в таможне. В городе утверждают, что водитель владеет несколькими торговыми точками на Калиновском рынке. В милиции эту информацию пока не подтверждают.

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів