ПОИСК

«75-летняя женщина нагрела кастрюлю воды, чтобы вымыться, и весь кипяток… Вылила на себя»

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Подобные ситуации особенно часто происходят летом, когда в домах отключают горячую воду

- Месяц назад к нам поступила 75-летняя женщина, обварившаяся кипятком, — говорит ведущий хирург Киевского городского центра термических травм и пластической хирургии, доцент Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Ольга Коваленко.  — Она с мужем приехала с дачи, но дома не было горячей воды. Чтобы помыться, пенсионерка нагрела кастрюлю воды, но до ванной комнаты ее не донесла — то ли голова закружилась, то ли оступилась… И весь кипяток вылила на себя.

Женщина несколько недель провела в реанимации. Ведь она получила ожоги более 40 процентов поверхности тела.

- Для пожилых людей, как и для маленьких детей, ожоги даже семи процентов кожного покрова могут стать смертельными, — продолжает Ольга Коваленко.  — У них, как правило, развивается ожоговая болезнь: при повреждениях кожи всегда возникает воспаление, в которое «втягиваются» все органы и системы. Образующиеся при этом ферменты попадают в кровь, и начинают отказывать печень, почки, страдает сердце.

Лет 20-30 назад ожоги от кипятка получали достаточно часто. И у специалистов есть этому объяснение.

РЕКЛАМА

- Тогда мало у кого были стиральные машины, да и горячую воду подводили не в каждый дом, — говорит Ольга Николаевна.  — Поэтому многие вываривали белье, из-за чего ошпаривались. Сейчас жизнь стала гораздо комфортнее. Но во время плановых отключений горячей воды летом к нам попадают люди с тяжелыми ожогами. Страдают и маленькие дети. Чтобы искупать младенца, горячую воду наливают в ванночку, но не всегда проверяют, разбавили ли ее холодной. Были случаи, когда родители, решив, что вода остыла, подливали кипяток в ванночку, где находился малыш.

В подобной ситуации первая помощь состоит в охлаждении обожженной поверхности. Для этого на тело пострадавшего нужно положить ткань, смоченную холодной водой. До приезда «скорой» ее нужно менять. Если под рукой есть пантенол, обработайте рану. Но ни в коем случае не используйте растительное масло, взбитые белки или тертый картофель, иначе рана инфицируется и углубится.

РЕКЛАМА

Чтобы не образовались уродующие рубцы, нужно обязательно обратиться к специалистам. Наш ожоговый центр работает круглосуточно. Телефон (044) 292-03-17. И даже если рана небольшая и госпитализация не нужна, дежурные специалисты объяснят, как ухаживать за местом ожога в дальнейшем.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів