Андрей Шевченко может войти в состав тренерского штаба футбольной сборной Украины

16:53 25 січня 2016

Знаменитый футболист киевского «Динамо», «Милана», «Челси» и нашей национальной команды ответил согласием на предложение ФФУ войти в тренерский штаб сборной Украины одним из помощников Михаила Фоменко. Об этом, скорее всего, будет объявлено после заседания исполкома ФФУ. К этому времени также станет известна судьба в национальной команде Александра Заварова, который, не исключено, уступит место в сборной 39-летнему Шевченко. Напомню, что ближайшие матчи «желто-синие» проведут в марте: 24-го — с Кипром и 28-го — с Уэльсом.

***
В первом в 2016 году туре чемпионата Германии «дубль» Роберта Левандовского помог «Баварии» взять три очка на поле «Гамбурга» — 2:1 (в 17 встречах бундеслиги форвард сборной Польши забил 17 мячей!). Успешным получился официальный дебют в составе «Штутгарта» для форварда сборной Украины Артема Кравца. В гостевой встрече с «Кельном» он вышел на замену на 77-й минуте, а его команда в итоге отпраздновала победу — 3:1.

Еще в трех матчах тура еврокубковый соперник «Шахтера» «Шальке» дома неожиданно уступил «Вердеру» Виктора Скрипника — 1:3 (в составе гельзенкирхенцев на 60-й минуте дебютировал арендованный у киевского «Динамо» Юнес Беланда), менхенгладбахская «Боруссия» на своем стадионе проиграла одноклубникам из Дортмунда — 1:3, а «Байер» не смог одолеть на выезде «Хоффенхайм» — 1:1.

***
Турнирную таблицу чемпионата Испании снова возглавила «Барселона», которая благодаря точному удару Лионеля Месси добыла три очка на стадионе «Малаги» — 2:1 (статистика аргентинца в примере поражает: 330 поединков, 297 голов, 116 результативных передач). Правда, столько же очков и у сыгравшего на один матч больше «Атлетико», который в родных стенах ничего не смог поделать с «Севильей», оставшейся на 60-й минуте в меньшинстве (да еще без удаленного главного тренера), — 0:0. К сожалению, Евгений Коноплянка вторую подряд встречу в примере провел на скамейке запасных.

Первые очки при Зинедине Зидане потерял «Реал», едва спасшийся от поражения на поле «Бетиса» (1:1), который до этого не мог забить хотя бы один мяч в шести (!) подряд матчах чемпионата страны.

Кстати, лидер Королевского клуба Криштиану Роналду демонстрирует худшую результативность с момента переезда в Мадрид. Дотошные статистики подсчитали, что в текущем сезоне португалец своими голами принес «Реалу» всего два очка (в матче с «Реал Сосьедад» он оформил «дубль» — 3:1). Остальные 14 мячей Роналду на итог поединков не влияли. Зато звездный футболист преуспел в другом: с момента начала чемпионата он пять раз ударил соперника, не владеющего мячом, но ни разу при этом не был удален с поля за хамство.

1. «Барселона» — 48 (20);

2. «Атлетико» — 48 (21);

3. «Реал» — 44 (21);

4. «Вильярреал» — 41 (21);

…7. «Севилья» — 33 (21).

***
Скромный «Лестер», разгромивший в домашней игре «Сток Сити» (3:0), — снова единоличный лидер чемпионата Англии. Правда, подопечным Клаудио Раньери хорошенько подсобил «Челси», который в гостях взял верх над «Арсеналом», с 18-й минуты игравшим вдесятером, — 1:0.

Не смогли порадовать своих болельщиков оба клуба из Манчестера. Соперник «Динамо» в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» довольствовался ничьей на поле «Вест Хэма» — 2:2 (во второй встрече подряд «дублем» у «горожан» отметился аргентинец Серхио Агуэро), а «МЮ» и вовсе проиграл в родных стенах «Саутгемптону» — 0:1.

Кстати, у звездного форварда манкунианцев Уэйна Руни родился третий сын. «Наш прекрасный маленький мальчик появился на свет в воскресенье. Кит Джозеф Руни. Вес — 3,6 кг. Мы на седьмом небе от счастья», — написал Руни в «Твиттере». Напомню, что первый сын в семье Уэйна и его жены Колин — Кэй Уэйн — родился 2 ноября 2009 года, второй — Клэй Энтони — 21 мая 2013-го.

Сумасшедший по накалу и самый результативный матч текущего чемпионата Англии выдали «Норвич» и «Ливерпуль». По ходу второго тайма хозяева вели в счете 3:1 (один из мячей забил принадлежащий киевскому «Динамо» форвард Дьемерси Мбокани), однако в течение 20 минут земляки «Битлз» перевернули все с ног на голову — 3:4. И все-таки «Норвич», казалось, спасся на 92-й минуте — 4:4. Но на 95-й последнее слово было за «Ливерпулем» — 4:5 (празднуя гол со своим наставником, футболисты гостевой команды сломали Юргену Клоппу очки).