Сергей Ребров: "Мы проиграли "Манчестер Сити" по делу, из-за своих ошибок"

Лига чемпионов

«Динамо» (Украина) — «Манчестер Сити» (Англия) — 1:3

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва (Макаренко, 66), Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка, Гармаш (Велозу, 31), Буяльский, Гонсалес, Ярмоленко, Теодорчик (Мораес, 46).

Голы: Буяльский (59) — Агуэро (15), Давид Силва (40), Туре (90).

За те 77 дней, пока динамовцы отдыхали от футбола в законном отпуске, а затем набирали форму на двух тренировочных сборах в Испании, «Манчестер Сити» провел… 16 официальных поединков. Таковы реалии. Глупо было бы полагать, что Сергей Ребров и его помощники, по косточкам разобрав игру подопечных Мануэля Пеллегрини, не понимали: эта мастеровитая команда испытывает серьезные проблемы главным образом тогда, когда соперник надежно обороняется и остро «жалит» в контратаках. Бич нынешнего «Сити», в составе которого ветеран на ветеране, — командная скорость оппонента (тот факт, что Рахим Стерлинг родился позже, чем Александр Шовковский в 1994-м… дебютировал в Лиге чемпионов, не особо влияет на общую картину). А когда, как в матче с «бело-синими», англичанам (хотя англичан-то в заявке гостей на матч было аж… двое — Харт и Стерлинг) предлагают сыграть в футбол «двор на двор», шансов у их оппонентов немного. Британский «двор» круче нашего. Достаточно вспомнить, что все 11 игроков «основы» «Сити» представляют национальные сборные — Англии, Испании, Бразилии, Аргентины, Бельгии и Франции, а общая стоимость стартового состава британцев «тянет» на 305 миллионов евро (против 83,5 миллиона у «Динамо»).

Как ни крути, класс и мастерство подавляющего большинства игроков нынешнего «Манчестер Сити», конечно же, выше, чем у парней Сергея Реброва. А тут еще соперник, включив прессинг, заставил динамовцев ошибаться. За исключением части второго тайма, «испанский» футбол в исполнении хозяев сверхзадач перед обороной англичан не поставил. В атаке же «горожане» были чертовски хороши, что и нашло в итоге свое отражение на табло «Олимпийского» — 1:3.

К сожалению, не вошел в игру Денис Гармаш («обрезка» за «обрезкой»), которого еще в первом тайме Ребров, на мой взгляд, слишком уж демонстративно заменил Мигелем Велозу (не иностранец, «проглотит»?). И что? Из 20 передач португальца 15 (!) были адресованы… поперек и назад. Может, кто-то верил, что автор единственного мяча «бело-синих» Виталий Буяльский преуспеет в единоборствах с гренадером Яя Туре, который на 18 (!) сантиметров выше нашего футболиста и на 29 (!) килограммов тяжелее? Или в который уже раз команду в одиночку «вытащит» Андрей Ярмоленко, получивший за весь период зимней подготовки аж 109 минут игровой практики? Он, сколько было сил, «тащил».И, за исключением эпизода, когда при первом голе упустил Серхио Агуэро, особых претензий к недавно выздоровевшему Андрею, на мой взгляд, быть не может. В отличие от Дерлиса Гонсалеса, брак в действиях которого составил неприличные 46 процентов. Да и других форвардов у «бело-синих» нет. Есть Теодорчик и Мораес — со своим уровнем и мастерством (бразилец за весь второй тайм получил от своих полузащитников аж один пас!).

«После трех поражений подряд, на одно из которых Пеллегрини в значительной степени пошел сам (выставил «дублеров» на кубковую игру с «Челси» — 1:5. — Авт.), в Киеве его тактика сработала безукоризненно, — написало вчера британское издание The Telegraf. — Решение менеджера использовать Фернандиньо на правом фланге, а Давида Силву — в центре возымело чудесный эффект. А Фернандо на позиции стоппера! Выдающаяся игра бразильца заставила задохнуться полузащитников «Динамо».

«Отличное возвращение на стадион, где писалась история сборной Испании!» — в свою очередь отметил в «Твиттере» полузащитник «МС» Давид Силва, который в 2012-м на «Олимпийском» стал чемпионом Европы.

Кривить душой не будем, шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов у «Динамо» призрачные (при этом не стоит забывать, что до прихода Реброва «бело-синие» в плей-офф турнира не пробивались целых 16 лет!). Да, оптимисты обязательно вспомнят, как совсем недавно необходимые киевлянам три мяча забил в ворота «горожан» на стадионе «Этихад» «Лестер» (в еврокубках последний раз на поле «Сити» два с половиной года назад «резвилась» «Бавария» — 3:1), а «Ливерпуль» в ноябре 2015-го и вовсе отличился четырежды. Пессимисты же просто дождутся полуночи 15 марта, когда в Манчестере состоится ответная дуэль соперников…

Кстати, одними из самых внимательных зрителей в чаше «Олимпийского» (игру посетили 53 тысячи 691 болельщик) вечером в среду были наставники сборной Украины Михаил Фоменко, Владимир Онищенко и Андрей Шевченко.

Третье в истории домашнее поражение «Динамо» от английских клубов в еврокубках (в 2001-м от «Ливерпуля» — 1:2, в 2007-м от «МЮ» — 2:4, теперь вот от еще одного клуба из Манчестера). А заодно первая международная неудача в родных стенах при Сергее Реброве (молодой тренер будет набивать шишки — иначе никак). Последний раз «Динамо» «били» на «Олимпийском», еще при Олеге Блохине, когда осенью 2013-го победу из Киева (1:0) увез бельгийский «Генк» (домашнюю встречу с «Валенсией» — 0:2 — не учитываем, поскольку в феврале 2014-го она состоялась на Кипре).

К тому же динамовцы в среду вечером отметили еще несколько грустных юбилеев: 50-е поражение в Лиге чемпионов, 30-я домашняя неудача в рамках Кубка чемпионов и 150-й гол, пропущенный командой на своем поле в еврокубках (третий в игре). Да еще чилийский тренер Мануэль Пеллегрини повадился обыгрывать динамовцев 24 февраля с разницей в два мяча: так было в 2005-м, когда он возглавлял испанский «Вильярреал» (2:0), так случилось и с «Сити».

— К сожалению, должен признать, что сегодня мы проиграли по делу, — заявил по окончании матча главный тренер «Динамо» Сергей Ребров. — Но уступили только из-за собственных ошибок, позволив «Манчестер Сити» использовать свои сильные стороны. Вы сами видели потенциал команды соперника, особенно в атаке: скорость англичан настолько высока, что за ними сложно уследить. Пропустив в первом тайме два мяча, на вторую половину встречи мои подопечные вышли раскрепощенными, перехватили инициативу, сократили отставание в счете, могли провести второй гол, однако пропустили в свои ворота третий.

Перед матчем я видел по ребятам, что они волновались. С таким соперником играть непросто. К сожалению, волнение ушло только в перерыве. Замена Гармаша? Денис — хороший парень, но у него есть свое видение футбола. В первом тайме он сделал все для того, чтобы «Манчестер Сити» проводил контратаки. Думаю, вы сами видели, сколько угроз нашим воротам было после потерь Дениса. Мне сложно было его менять, зная душу и характер Гармаша, но, если футболист выпадает из командной игры, у меня не остается выбора. У Гармаша есть потенциал, и, надеюсь, он поймет (особенно после сегодняшней встречи), что надо всегда играть на команду.

Что же касается нападающих, то, как вы знаете, Мораес получил на втором сборе довольно серьезную травму. Он сам говорит, что не полностью готов, поэтому мы и поставили сегодня в стартовый состав Теодорчика. Но Лукаш не вошел в игру. А Мораес, к слову, после матча сказал, что усугубил свою травму.

Не сочтите за оправдание, но отмечу, что у нас были и другие кадровые проблемы. К примеру, Сергей Сидорчук пропустил первый сбор, а на втором форсировал свою подготовку. Его организм к этому оказался не готов, и в итоге он получил мышечный спазм. Надеюсь, Сергей вернется в строй как можно быстрее. То же самое касается и нашего новичка — Александра Яковенко, который после вчерашней тренировки сказал, что не сможет сыграть. Футболистам, не прошедшим в полной мере зимнюю подготовку, непросто сразу получать такие нагрузки.

Еще в одном матче 1/8 финала Лиги чемпионов голландский ПСВ «Эйндховен» на своем поле сыграл вничью с «Атлетико» из Испании — 0:0.

Был проведен в среду и один ответный поединок 1/16 финала Лиги Европы, в котором португальская «Брага» после успеха в гостях (2:1) в родных стенах сыграла со швейцарским «Сьоном» вничью — 2:2 (Жезуэ, 27, с пенальти, Стоилькович, 48 — Гекас, 16, 29).

***
Тем временем днепропетровский «Днепр» на сборе в Турции одолел в товарищеском матче минское «Динамо» — 2:0 (Бруно Гама, 8, Матеус, 34). Кстати, стало известно, что первая четвертьфинальная встреча днепропетровцев в Кубке Украины со «Сталью» перенесена со второго на первое марта (в этот же день на столичном «Олимпийском» сыграют «Александрия» и «Динамо»). Кроме того, в СМИ появилась информация, что вслед за форвардом Евгением Селезневым, перешедшим в российскую «Кубань», ряды «Днепра» могут покинуть защитник Артем Федецкий и нападающий Роман Зозуля, к которым проявляет интерес один из клубов американской лиги MLS.