ПОИСК
Україна

Киевская прокуратура не обнаружила ни одного работающего земснаряда в русле днепра

0:00 19 серпня 2009
Правоохранители просят граждан сообщать о незаконном проведении гидротехнических работ

По информации киевской прокуратуры, сегодня в части русла Днепра и его притоках на территории Киева не работает ни один земснаряд. Таковы результаты специальной проверки за июль-август нынешнего года.

Напомним, особый резонанс проблема незаконной добычи песка приобрела в начале нынешнего года. Именно тогда были обнаружены многочисленные случаи проведения незаконных гидротехнических работ. По результатам проверок возбуждено шесть уголовных дел, два из которых направили на рассмотрение в суд. А в мае нынешнего года был убит 59-летний защитник Жукова острова Алексей Гончаров, которому с группой экологов после долгой борьбы удалось прекратить незаконную добычу песка подпольным земснарядом. Однако спустя некоторое время после смерти эколога злополучный земснаряд опять заработал.

Убийство получило широкий общественный резонанс. Кроме множества публикаций в СМИ, состоялась пресс-конференция экологов на тему «Кто стоит за убийством защитника Жукова острова?», а также блокирование земснаряда на острове активистами гражданской инициативы «Сохраним старый Киев». Экологи предложили назвать заказник «Жуков остров» именем Александра Гончарова. В результате столичные правоохранительные органы наконец взялись за проверку законности работы земснарядов.

Вскоре был задержан один из заказчиков убийства Гончарова. Им оказался житель Голосеевского района столицы, который является совладельцем земснаряда, незаконно намывавшего песок на Жуковом острове. Задержать исполнителей пока не удалось.

РЕКЛАМА

Чтобы не допустить проведения незаконных гидротехнических работ и добычи песка на территории столицы, прокуратура просит граждан сообщать об этих фактах по телефону: (044)527-71-95 или по адресу: 03150, Киев, улица Предславинская, 45/9.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів