ПОИСК
Україна

Главным поставщиком органов умерших людей для немецкой фармацевтической фирмы была украина

0:00 26 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Незаконно изымаемые кости и сухожилия шли на изготовление трансплантатов. Организатор преступного бизнеса приговорен к 54 годам лишения свободы

Правоохранительные органы Германии расследуют деятельность фармацевтической компании «Tutogen» (»Тутоген»), которая занималась закупкой органов умерших. Приобретенные кости, сухожилия, хрящи, кожа шли на изготовление биологических трансплантатов. Как выяснил популярный немецкий журнал «Шпигель», главным поставщиком этого «сырья» на протяжении нескольких лет для баварской фирмы была… Украина.

Журналисты издания Маркус Грилл и Марта Келлер достали документы, из которых следует, что в 2000-2001 годах в нашей стране были препарированы 1152 трупа для «Tutogen». В бумагах указаны четкие расценки, установленные немецкой компанией для украинских поставщиков. Так, за плечевую кость фирма платила 42,9 евро, столько же — за бедро, за околосердечную сумку — от 13,3 до 16,4 евро в зависимости от ее размеров.

Родственники покойных зачастую понятия не имели об этих сделках. В лучшем случае их обманывали. Например, брали разрешение у убитых горем людей на использование в научных целях лишь небольших фрагментов тканей их близких, а на самом деле извлекали, отрезали, сдирали все, что только можно было продать немецкой фирме. «Шпигель» утверждает, что хотя документы относятся только к 2000-2001 годам, нелегальный бизнес процветал вплоть до середины прошлого года.

В Украине было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с нарушением закона о трансплантологии, однако одно из них, киевское, было закрыто, о чем в свое время писали «ФАКТЫ», а еще одно, криворожское, расследуется.

РЕКЛАМА

Человек, стоявший за этой преступной схемой, уже находится в тюрьме. Майкл Мастромарино был приговорен к 54 годам лишения свободы. В конце 90-х он работал в Нью-Йорке дантистом, однако был лишен лицензии за различные нарушения. И тогда у него родилась идея, как можно легко заработать большие деньги. Мастромарино подделал документы, перебрался в Германию, где основал несколько компаний, в том числе «Tutogen». Органы, которые покупались в Украине не дороже 50 евро, затем продавались дальше за тысячи евро. И хотя организатор этого бизнеса за решеткой, «Шпигель» сомневается в том, что дело этого человека не перешло в другие руки.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів