ПОИСК
Україна

Акт на владение землей теперь можно получить в течение 30 дней, минуя около 60 инстанций

0:00 28 серпня 2009
Правительство приняло решение упростить и ускорить процедуру оформления документов, удостоверяющих право граждан на землю

На состоявшемся на днях очередном заседании Кабмина премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о первых результатах антикризисной программы в строительной сфере, стартовавшей полтора месяца назад. В частности, Государственное ипотечное учреждение заключило договоры со строительными организациями на достройку жилья, готового не менее чем на 70 процентов. На это было потрачено миллиард 100 миллионов гривен из двух миллиардов, предусмотренных на программу. В результате 3935 семей, годами стоявшие в квартирных очередях, и 6894 семьи, которые заплатили за квартиру, но никак не могли дождаться ее достройки, наконец, получат жилье.

Представители строительных компаний, присутствовавшие на заседании, отчитывались перед премьером о готовности своих объектов и сроках сдачи их в эксплуатацию. По словам Юлии Тимошенко, несмотря на занятость, она лично будет держать этот вопрос под контролем, поскольку завершить антикризисную программу в срок, то есть до 25 декабря этого года, для нее — дело чести. Впрочем, некоторые строители пообещали сдать под ключ новые квартиры уже к октябрю. Премьер-министр поинтересовалась у них эффективностью сотрудничества с Кабмином и спросила, не требуют ли ее подчиненные взяток? На это представители строительных компаний ответили, что правительственные чиновники работают с ними по принципу «доверяй, но проверяй». То есть относятся с уважением, но тщательно следят за качеством квартир и проверяют все данные. В свою очередь уполномоченный Кабмина по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов раздал строителям визитки, с тем чтобы они обязательно обращались к нему, если кто-то из чиновников вздумает потребовать взятку.

На заседании обсуждалась также ситуация с проблемными банками, которые не рассчитываются с клиентами. По словам премьер-министра, примеры банков «Киев», «Родовид» и «Укргазбанка» показали, что национализация финучреждений — правильный путь. Сейчас то же самое немедленно нужно сделать с банком «Надра», «Укрпромбанком» и еще 13 мелкими финучреждениями. Но есть нюансы. Еще восемь месяцев назад НБУ назначил в эти банки временных администраторов. То ли они оказались непрофессионалами, то ли были назначены с согласия бывших владельцев, но за это время банки не рассчитались ни с кредиторами, ни с клиентами. И до тех пор, пока не будут реструктуризированы задолженности, у правительства связаны руки: государство не сможет зайти в эти финучреждения.

Поскольку вопрос находится в компетенции Нацбанка, Юлия Тимошенко предложила направить туда письмо с предложением о сотрудничестве, в рамках которого НБУ должен согласиться на назначение других временных администраторов — специалистов от Кабмина. По словам премьер-министра, они сделают все, чтобы задолженности перед кредиторами и клиентами были погашены, а сами банки будут либо национализированы, либо ликвидированы, после того как их активы переведут в один из государственных банков. Для обсуждения деталей глава правительства предложила в ближайшее время провести внеочередное совместное заседание Кабмина, правления НБУ и совета по рекапитализации банков, на котором были бы приняты компромиссные решения.

РЕКЛАМА

Но без преувеличения революционным стало принятое на заседании правительства решение упростить и ускорить процедуру получения актов на владение землей. На эту мысль премьера навели многочисленные звонки граждан на горячую линию Кабмина. По словам Юлии Тимошенко, более шести миллионов людей в Украине не могут получить акт на владение землей, которая принадлежит им с незапамятных времен. Ведь для получения документа нужно обойти около 60 инстанций и рассовать по чиновничьим карманам не одну тысячу долларов. Отныне эта цепочка ликвидирована. Человек должен принести в районный или сельсовет заявление, копии паспорта и идентификационного кода, документ, подтверждающий выделение земли, и через 30 дней прийти за актом. Если в районном или сельском совете вам откажутся выдать документ, смело звоните на горячую линию Кабмина: там вас внимательно выслушают и обязательно накажут непослушных чиновников.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів