В третьем матче на мировом хоккейном первенстве в Загребе украинская сборная разгромила эстонцев

17:12 21 квітня 2016

В своем третьем поединке на чемпионате мира в первом дивизионе (группа В) украинская сборная разгромила эстонцев — 7:1 (Гаврик, 6, Благой, 15, Михнов, 37, 51, Тимченко, 37, Петранговский, 45, Бондарев, 56 — Рооба, 23, буллит).

Правда, забросив две шайбы в первом периоде и создав моментов еще на добрый десяток голов, после перерыва «желто-синие» настолько успокоились и расслабились, что соперники не только сократили отставание, но и имели все шансы забросить еще парочку шайб (напомню, что эстонцы перед этим неожиданно отобрали одно очко у сборной Великобритании). Лишь к концу второго периода наша команда пришла в себя и нарастила преимущество. А уже на третью 20-минутку сил у прибалтов явно не хватило, и подопечные Александра Савицкого довели разницу в счете до шести голов.

В других поединках третьего игрового дня британцы просто сокрушили литовцев — 8:0, а хозяева турнира хорваты поглумились над румынами — 12:5.

Положение команд (все провели по три матча): 1. Украина — 9 очков (соотношение шайб — 17:3); 2. Великобритания — 8 (16:4); 3. Литва — 6 (12:11); 4. Хорватия — 3 (14:13); 5. Эстония — 1 (6:18); 6. Румыния — 0 (7:23).

Завтра наша сборная сыграет с литовцами (начало прямой трансляции на сайте телеканала XSPORT в 17.30), а завтра в поединке украинцев с Великобританией (14.00) решится судьба единственной путевки в группу, А первого дивизиона.

***
Тем временем на юниорском чемпионате мира в Италии (группа В первого дивизиона) команда Украины после победы над словенцами (3:1) в совершенно равной борьбе умудрилась проиграть венграм — 2:6 (Мазур, 6, Лесников, 26 — Ревес, 7, Алмаси, 14, Киш, 46, 56, Крейс, 59, Хорват, 60). «Желто-синие» провалили матч в неравных составах. Три гола подопечные Евгения Алипова пропустили в меньшинстве, две последние шайбы — в большинстве, пятую — в пустые ворота после замены голкипера на шестого полевого игрока.